Бенгальский тигренок

Геленджикский зоопарк стал приютом для спасенного тигренка

15:21 Фауна

Как известно, бенгальские тигры – это исчезающий вид животных, которые обитают на Юге и Юго-Востоке Азии. Сегодня их насчитывается меньше 2,5 тысячи особей. Ранее, в период большого количества тигров в индийском ареале, они нападали на человека, чем вызвали массовый отстрел. В нынешнее время животные взяты под охрану для сохранения и приумножения вида. Их содержание в домашних условиях или даже в контактных зоопарках не рекомендуется. Стремление некоторых людей пренебречь рекомендациями зоологов и специальных охранных организаций могут привести к беде, как для самого тигра, так и для человека. Бенгальские тигры, не смотря на всю их миловидность, особенно в маленьком возрасте, – это дикие и хищные животные. Они требуют специальных условий содержания, гуманного отношения, ни коим образом не причиняющим вреда ни одной из сторон.

Тем более ввоз этих животных в Россию запрещен, так как их ареал обитания не распространяется на территорию нашей страны. Тем не менее, есть люди, которые закрывают глаза и уши для получения полезной информации, и заводят для себя «живую игрушку», приобретенную левыми путями, становясь объектами для расследования Росприроднадзора.

Так работниками природоохранных органов Азово-Черноморской прокуратуры был изъят четырехмесячный тигренок у владельца частного дома, проживающего в Новороссийске. Документов и разрешения на содержание животного «хозяин» не имел. К тому же прокуратура отреагировала на обращение, поданное в отделение полиции, с уведомлением о жестоком обращении с животным.

Тигренка пока передали в Геленджикский зоопарк «Зов джунглей», где за ним присматривает работница Любовь Мизин. Она, делясь первыми впечатлениями о «котике», говорит, что он игривый, веселый и жизнерадостный, с легкостью идет на контакт и обладает хорошим аппетитом, с особенным удовольствием ест отборные кусочки говяжьего мяса.

Эти величественные кошки очень красивы. Их шерсть с головы до кончика хвоста, покрывают перемежающиеся полоски: от коричневых до черных и от желтых до оранжевых. Комментируя событие, председатель по связям с общественностью Международного фонда защиты животных Полина Шершнева, сказала, что люди забывают или не знают, что для тигра нужны определенные условия: например, большой вольер, предусматривающий места для игры животного, его укрытия, необходимо соответствующий рацион питания и обязательный доступ к воде. Тогда это будет правильно организованная жизнь редкого вида в неволе (где, по сути, ему не место).

(Нет оценок)

Добавить комментарий