Безжалостная охота на санитаров моря: крабов становится меньше с каждым годом

11:47 Фауна

Крабовое мясо, высушенные крабы-сувениры и, наконец, крабы какобъект охоты ради развлечения длясотен туристов, приезжающих летомна Черноморское побережье… Приэтом мало кто задумывается, что запоследние годы численность этихракообразных заметно сократилась:если раньше для местных жителей несчиталось чем-то особенным пойматькраба с шириной грудного щита до 20см, то в наши дни такая находка покажется небывалой роскошью.

Разгар сезона, воскресенье, послеобеденный зной, пляж за правым мысом в с. Архипо-Осиповка:группа отдыхающих устроила охотуна крабов, затаившихся в каменныхвалунах. А чтобы добыча активнеевыходила из укрытия, люди заманивают её рыбой. Один за другим крабики оказываются в целлофановомпакете. Самый большой из них едвали достиг 8 см в ширину. Охотникина крабов пояснили, что собираются сварить ракообразных и съесть.

На наше справедливое замечание,что есть у этих малышей нечего (всемясо у них сосредоточено в основномв клешнях, которые в данном случаеничтожно малы), краболовы-любители отреагировали как истинныегуманисты – тут же отпустили всехпойманных крабов.Но короткохвостых раков (такиначе называют крабов) на российском Черноморском побережьелетом ежедневно ловят десяткиотдыхающих и местных жителей. Последствия очевидны: однажды увидеть раков можно будет только нафотографиях прошлых лет.

Своими наблюдениями с «МГ» поделилась океанолог, гидрохимик,экскурсовод и просто неравнодушный человек Наталья Меньшикова:- С каждым годом становится всёболее тревожно, когда мы видим,как с пляжа дети в стеклянных банках несут очередной улов – рыбку зеленушку, бычка и, конечно, крабов.Маленьких, которых легко поймать. И невдомек этим людям, что они наносят невозвратимый вред, ведь крабы являются настоящими санитарами в прибрежной полосе. Через несколько часов «улов» от недостатка кислорода в банке просто погибнет, содержимое такого «аквариума» выбросят. Получается, что ради сиюминутногохищнического желания погубили нескольких морских обитателей.По словам океанолога, уже около 60% черноморских крабов находятся на грани исчезновения. Не последнюю роль в этом играет ассортимент товаров сувенирных лавок.

– Не десятками – сотнями лежат наприлавках для гостей курортов Черноморского побережья Кавказа сделанные кустарно сувениры – камешки спальмами и крабиками рядом с ними, высушенные морские коньки, рыбкифлейты, рыбки-иглы… – продолжает Наталья Меньшикова. – Трудно понять тех местных жителей, которые живут, можно сказать, одним днем: сегодня прибыль, а завтра… Зачем думать о завтра, когда «навар» от торговли морскими сувенирами – крабами, рапанами, гребешками, мидиями, высушенными морскими коньками – они получают сегодня. Неужели людям трудно понять, что при таком отношении к окружающей среде завтра им просто нечем будет торговать? Уже не так просто найти в море морского конька, а скоро и крабов может не остаться.

Как отметила собеседница «МГ»,в соседней Украине для сохранениячерноморских крабов в Красную книгу Украины занесены виды, наиболеесильно испытывающие антропогенный пресс: это каменный краб, травяной, песочный краб, мраморный краби волосатый краб. Они охраняются государством, а незаконная добыча чревата административной и уголовнойответственностью. В России подобнойпрактики пока, к сожалению, нет.

Яна САХАРОВА,фото автора

Океанолог и экскурсовод Наталья Меньшиковао крабах Черного моря:

Всего в Черном море насчитывается около 19 видов крабов, но мызнаем не более четырех-пяти видов.На песчаном дне можно встретить пробегающего боком в поисках пищи песочного краба с шириной панциря около 4 см. На камняхрядом с колониями мидий застыл красавец каменный краб, или эрифия. Он принадлежит к наиболее крупным ракообразным Черногоморя. Каменный краб обладает тяжелым прочным хитиновым панцирем, защищающим голову и грудь. Сверху панцирь покрыт бугорками, шипами и острыми волосками. Широкая головогрудь взрослогокраба в среднем достигает в ширину 9-10 см, максимальный размер– 15 см. Краб имеет стебельчатые, сильно выпученные глаза с кругозором в 360 градусов, которые обросли кутикулой. На поверхностиглаз также расположены острые волоски. У эрифии, как и у другихпредставителей рода десятиногих ракообразных, имеется десятьсильных длинных ног. Первая пара ног превращена в мощные клешни. Остальные четыре пары являются ходильными.

В прибрежной полосе моря, среди скалистых каменных участковвстречается мраморный краб с характерным мраморным рисункомна коричневом и зеленоватом фоне. Ширина панциря всего около 4см. На его поверхности часто можно увидеть прикрепившихся балянусов – усоногих рачков, которые ведут прикрепленный образ жизни. Мраморный краб может на долгое время выходить на сушу и обходиться без воды.

Странно передвигающийся кусочек морского дна с водорослями– это краб-невидимка. Он разводит на своем панцире целый подводный сад, даже актинию сажает для украшения своего пестрого инеобычного одеяния.

В толще воды можно встретить крабов-плавунцов, в Черном мореих обитает три вида, причем один из них довольно редкий – голубойкраб-плавунец. В настоящее время его численность сильно сократилась из-за загрязнения моря, незаконного лова, в том числе и вовремя нереста, использования в пищу и для изготовления сувениров.

(Нет оценок)

Добавить комментарий