Пермь – культурная столица Прикамья:

09:57 История одного города

место, где стыдно быть тёмным и необразованным

Вы бывали когда-нибудь в Перми? Очень красивый и запоминающийся город. Мне повезло пройтись по Зелёной линии, побывать в Академии культуры и искусства и узнать, что же такое уральские посикунчики.

С самого начала скажу, что больше всего меня поразили люди. Я чувствовала себя, как Незнайка в Солнечном городе, когда сталкивалась с вопиющей вежливостью и обескураживающей доброжелательностью пермяков. Не всех, оказывается, жизнь и работа затюкали. Люди идут тесным потоком от поезда, однако на привокзальной площади свободно. Таксисты лениво предлагают свои услуги. Поездка по городу стоит примерно 100 рублей с человека. Хотя как по городу? До нашего пункта назначения два квартала, вот за это и 100 рублей.

Культура

В Перми действуют 13 музеев, 4 государственных театра, 7 высших учебных заведений. Поскольку 2014 год объявлен в России Годом культуры, мы посетили её самое средоточие – Академию культуры и искусства.

Человека, не имеющего к культуре какого-либо отношения, допустим, не удивят хореографы в чёрных купальниках и лёгких шифоновых юбочках, репетирующие связки прямо в коридорах, рекреациях и на каждом свободном метре горизонтальной поверхности. Ладно, третий этаж – тоже относительно легко. Там просто читают, сидя на лестницах, говорят какие-то странные слова и тянут гласные. Но всё, что выше, непременно произведёт неизгладимое впечатление. Портреты великих композиторов, инструменты, вдоль стен – столы для занятий. Молодые дирижёры палочками и просто руками, не отвлекаясь на происходящее, чертят в воздухе какие-то странные фигуры. Это вам не вымышленный Хогвартс, здесь взмах руки и в самом деле поднимает инструменты и способен вызвать любой звук.

Поднявшись наверх, а затем вернувшись к исходной точке, попутно заглядывая в замочные скважины учебных помещений, никто уже не выйдет из Академии прежним. Не уместится уже в его голове одеревенелое клише «культура – это так, пой да пляши». Ибо каждый раз будет он вспоминать плачущих на растяжке девушек и молодых людей, толстенные книги по библиотечному, театральному, режиссёрскому и ещё Бог знает какому мастерству, заспанные глаза музыканта, для которого есть в жизни только два сокровища – инструмент и собственные пальцы.

Здесь много афиш и приглашений на концерты. Студенты вуза активно участвуют в благотворительных мероприятиях и сами организуют различные акции. В общем-то, незачем ломать голову, куда деть свободное время, вся афиша культурной жизни на стенах академии. И что особенно здорово, какое бы мероприятие ты ни посетил, оно пойдёт на пользу. Здесь стыдно быть тёмным и необразованным.

Город

Пермь сама по себе очень интересна. Огромное количество памятников, домов с необычными фасадами, граффити, надписей на асфальте оседают в памяти раз и навсегда. Как «фишкой» Геленджика является надпись «Город моей мечты», так в Перми на набережной красуются слова «Счастье не за горами», ставшие знаменитыми на всю страну после фильма «Географ глобус пропил». Автор одноимённой книги, пермяк Алексей Иванов, в этом году имел честь написать текст для всемирной акции «Тотальный диктант».

Привлекают внимание тематические кафе. Герои культового сериала «Друзья» нарисованы на стенах одного из них. На другом – герои мультфильма «Алиса в стране чудес». Внутри всё также соответствует заявленной тематике. По ценам… по-разному, но студенческих рублей вполне хватало на тарелку супа и чашку живительного кофе.

Экскурсионный туризм

В компании подруг я начала знакомиться с городом организованно. Первым делом мы отправились на экскурсию по пешеходному маршруту Зелёная линия.

Замечу, что пермские линии – т.е. маршруты – это удивительный культурно-туристический проект, которым Пермь по праву может гордиться. С помощью этих маршрутов любой гость познакомится со всеми важнейшими достопримечательностями, не тратя лишнее время на поиски того или иного памятника.

Экскурсовод собрала нас возле скульптуры медведя – это один из символов Пермского края. Совсем рядом разместились скульптура фотографа и пресловутые «солёные уши». С ними также много фотографируются. Кстати, прозвище «солёные уши» пермяки получили очень давно, когда здешние солеварни работали чуть ли не на всю Европу. Местные мужчины трудились именно там. Когда грузили мешки с товаром, на уши сыпалась соль, от её долгого воздействия на ушах образовывались незаживающие язвочки, и когда пермяк приходил в какое-то присутственное место и снимал шапку, его сразу было видно. Вот потому и «пермяк – солёные уши».

Экскурсовод показала нам огромное количество красивейших зданий. Конечно, большинство из них уже не дома купцов и бани, просто носят такие названия, однако поддерживаются в надлежащем состоянии. А вы как думали? Архитектурное лицо города, историко-краеведческий ресурс, однако!

Люди

«Реальных пацанов» я не видела, хотя знакомые встретили Эдика и даже сфотографировались с ним. И говора, такого как в популярном сериале, я не встретила. Зато видела бабушку, распевающую арию мистера Х прямо на улице в семь утра.

Молодёжь, как и везде, – разная. Одни старательно учатся, работают, культурно развиваются, а другие жалуются на жизнь, провинциальность и скуку, считая, что им все и всё должны.

Работа

Если хорошо поискать, можно найти громадные возможности для самореализации, практически в любой профессии: найдётся место и строителю, и инженеру, и куратору выставок, и IT-специалисту. Здесь действует рекордное количество национальных исследовательских институтов, есть компании с мировым именем в узкоспециализированных областях. Несмотря на это, в городе достаточно много людей, которые считают, что «из Перми надо валить».

Криминогенная обстановка

Пермь по состоянию на 2013 год находится в вершине рейтинга самых криминальных городов. Однако обратим внимание на характер преступлений, по которым Пермь лидирует: кражи, грабежи и разбойные нападения. Отметим, что самые социально опасные преступления вроде убийств и насилия в Перми совершаются намного реже, чем в других городах.

Чистота

Коммунальные службы работают в Перми относительно неплохо, особенно в центре города. И, что радует, сама экологическая культура у людей тоже повышается прямо на глазах. Несколько лет назад Пермь возглавила «зелёный рейтинг» российских городов: на её территории к тому времени площадь зелёных насаждений (парков, скверов, лесов) составляла больше 50% от территории города.

Культура потребления

В Перми точно есть, где потратить деньги. Театры, клубы, рестораны, досуговые центры и кружки, тьма фитнес-клубов, вегетарианские кафе и магазины, сенсорные зоопарки, гастрономические бутики и многое, многое другое. Что приятно радует – здесь повсеместно принимают к оплате карточки.

О братьях наших меньших

За целый месяц в городе я не видела НИ ОДНОГО бездомного животного. И не в том даже дело, что пермяки добрейшей души люди, просто очень хорошо работают соответствующие службы. Стоп! Не реветь! Соответствующие службы – это приюты для бездомных животных и волонтёрские организации, пристраивающие бездомных котов и кошек по сердобольным людям. Пробегая как-то мимо местного ЦУМа, я увидела странную конструкцию, состоящую из чего-то вроде аквариума (или террариума), где ютился лупоглазый кот, и коробки сверху. «Помогите братьям нашим меньшим!» – вещал стоящий рядом долговязый молодой человек. – А чем помочь-то? – спрашиваю.- Можно советом и добрым словом, но лучше, конечно, деньгами, – живо отозвался парень. – А вообще, хорошо будет, если котика заберёте.Кот как будто почувствовал, что говорят о нём, и заворочался на подстилке. Забрать его я, ясное дело, не могла, а вот мелочь из кошелька выгребла.Оказалось, что мальчика зовут Володей, он член местной волонтёрской организации, привлечённый приютом «Кошкин дом» для такого вот стояния на улице буквально «с протянутым котом».- Нам нужны средства на корм, на оплату услуг ветеринара, на лекарства, – делится Володя. – Когда животные поступают в приют, некоторых, в прямом смысле, приходится спасать. Побитые, обмороженные, умирающие от голода коты и кошки – основной контингент нашего учреждения. Как они попадают на улицу, никому не ведомо, но явно не сами уходят из дома. Кого-то приносят, кого-то подбираем, всем стараемся помочь

Кто такие посикунчики?

Точнее, что такое? Когда мы в первый раз увидели вывеску «Уральские посикунчики», долго смеялись. Это слово вызывало улыбку ещё очень и очень долго.- Я бы побрезговала есть в заведении с таким названием, – поморщилась одна моя знакомая.

А я решилась. Оказалось, что посикунчики – это что-то среднее между жареными пельменями и чебуреками. Вкуснейшая вещь! Входит в тройку блюд, которые обязательно нужно попробовать в Перми. Вот вам, дорогие читатели, рецепт.

Посикунчики с мясомКакими сделать ваши пирожки – совсем крошечными, на один укус, или размером с обычный пирожок – решать вам. В любом случае, разлетятся они быстро. Для фарша мы предлагаем вам взять свинину, но вы можете попробовать приготовить посикунчик с куриным фаршем или со свининой и говядиной в соотношении 50/50.Ингредиенты:Для фарша:свинина – 0,6 кг;лук репчатый – 4 шт.;зеленый лук – 1 пучок;яйцо – 1 шт.;вода – 200 мл;соль, перец – по вкусу.Для теста:вода горячая – 400 мл;масло растительное – 1 ст. ложка;соль – по вкусу;масло сливочное – 1 ст. ложка;яйцо – 1 шт.;мука.Приготовление:Через мясорубку прокручиваем мясо и лук (либо возьмите готовый фарш), добавляем мелко нарезанный зеленый лук, перец, соль и холодную воду. Замешиваем фарш, он должен быть слегка жидковат.Для теста: в горячей воде, но не кипятке, размешиваем сливочное и растительное масло, соль, и добавляем муку – столько, чтобы тесто получилось мягким и эластичным.Формируем из теста небольшие шарики, а их раскатываем в лепешки. Чуть смазываем поверхность растительным маслом, на каждый посикунчик выкладываем начинку и маленький кусочек сливочного масла. Защипываем края и обжариваем во фритюре (кипящем растительном масле). Вот и все, можно посикунчики подавать на стол.

Пермь и Краснодарсвяжет авиасообщение

В рамках летнего сезона со 2 июня текущего года из Перми в Краснодар начнет курсировать самолет. Расписание рейсов уже определено – 2 раза в неделю. Перелеты будут выполняться на самолетах Ту-134. Билеты уже поступили в продажу. Так что подумайте, может быть, стоит во время отпуска посетить Пермь?

Надежда НЕЛЮБИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий