Маяк на мысе Дооб

Маяку на мысе Дооб в Кабардинке 140 лет

23:00 История одного города

Сегодня маяков в России насчитывается примерно 200 штук. По большому счету они уже являются историческим и культурным достоянием страны. Причиной тому развитие современных навигационных систем. Их появление сделало старые маяки ненужными по всему свету. Но во многих странах для их сохранения созданы даже специальные законы, причисляющие маяки к историческому и архитектурному достоянию государства.

Таким памятником на южном побережье Черного моря сегодня является маяк на мысе Дооб в Кабардинке. Построен он был в 1875-1877 годах. Место и проект выбрал директор маяков Черного и Азовского морей капитан 1 ранга В.И. Запрудный. Восьмигранную конструкцию начали стоить на крутом скалистом берегу. Строительный материал завозился из Керчи. В высоту кирпичное здание поднялось на 18 метров. Оптическую аппаратуру заказали за границей. Но русско-турецкая война отложила поставку и установку диоптрического инструментария. По завершении военных действий работы на маяке были продолжены, и он начал работать с декабря 1879 года.

Его белое свечение видно на 22 мили. Долгие годы Дообский маяк служил ориентиром для судов в северочерноморском регионе. В начале 20 века на маяке установили радиостанцию, а с 1932 года там начал свою работу радиомаяк. В 1934 году провели капитальную реконструкцию здания и оборудования маяка, добавив яркости его огня.

Во время Великой Отечественной войны маяк попал в эпицентр сражений. По приказу командования красной армии он был взорван. Только в 1950 году был восстановлен, после чего высота маяка стала 23 метра. Его огни  стали освещать территорию на 60 километров. Однако его роль уже давно перестала быть прежней. Сегодня это историческое место, напоминающее о развитии навигационной сферы морского транспорта. Дообскому маяку исполнилось 140 лет.

(Нет оценок)

Добавить комментарий