Лермонтовский бульвар

О красоте Лермонтовского бульвара в Геленджике

19:30 Мой край, Новости

Для Геленджика гости не редкость. Кто бы ни приезжал в город, обязательно найдут место себе по душе. Вот и блогер Андрей Шадрин с Урала не смог оставить без внимания одну из жемчужин Геленджика Лермонтовский бульвар. По его мнению, и думается, по мнению большинства тех, кто живет и побывал в Геленджике, эта пешеходная улица самая красивая из всех, какие можно встретить.

Свое название бульвар носит неспроста. Имеется предположение, что М.Ю. Лермонтов посещал город проездом из Тамани. Было это в 1937 году. Памятник поэту находится сразу за поющим фонтаном. На постаменте расположился во весь рост писатель, погруженный в задумчивость. Вероятно, автор скульптуры стремился передать мыслительный процесс рождения творческого замысла.

Бульвар начинается с Белой изящной арки от ул. Садовой и, протянувшись вдоль пляжной зоны, заканчивается у гостиничного комплекса «Белый дом». Входя в парковую зону, сразу попадаешь в тень пицундских сосен, ощущаешь аромат многочисленных цветов, рассаженных по ухоженным клумбам и газонам. В глаза бросается, с какой любовью и вкусом подобраны растения, как они выстроены в продуманные композиции. Не случайно молодые мамочки и дамы посолиднее любят фотографироваться на фоне дизайнерских ландшафтов бульвара. Аллеи, состоящие из рядов пицундских сосен, были созданы в период становления Светского Союза. Тогда, в 20-е годы, энтузиазм молодежи просто зашкаливал. Вот решили они посадить аллеи, которые сегодня столь красивы и великолепны. Все эти посадки должны были именоваться «Комсомольскими аллеями». Но распад СССР, с уходом в прошлое комсомола, не позволил сохраниться названиям.

Лермонтовский бульвар протянулся вдоль черноморских пляжей. Из него можно выйти на любой из участков для купания и загара. Людей в сезон на пляжах не счесть, особенно после пяти вечера. В это время там точно «яблоку негде упасть». Кроме природных достопримечательностей и памятника великому поэту, давшему имя бульвару, там находится памятник, посвященный борцам, отдавшим свои жизни в борьбе за власть Советов. На усеченной пирамиде возвышаются собирательные образы крестьянина, рабочего и матроса представителей тех сословий, кто погиб за свою идею и ради которых строилась советская страна.

Бульвар располагает к отдыху и пользуется популярностью у любителей пеших прогулок. Особенно в утреннее и вечернее время. Любители разминок приходят сюда с рассветом, а те, кто предпочитает наслаждаться вечерней прохладой и морским воздухом после захода солнца. Не проходите мимо такой достопримечательности курорта. Ведь Геленджик хорош не только морем….

(Нет оценок)

Добавить комментарий