Акриловые ванны: особенности и критерии выбора

Акриловые ванны: особенности и критерии выбора

13:57 Новости

Сантехника XXI века в плане качества и дизайнерских решений на порядок превосходит предыдущее поколение. Относительно недавно на рынке сантехники появились акриловые ванны, которые достаточно быстро приобрели популярность среди широкой аудитории населения.

Их ассортимент обширен, поэтому запутаться в выборе проще простого, всё об акриловой ванне вы узнаете в этой статье.

Положительные стороны акрила

Керамические и чугунные ванны уже давно себя зарекомендовали, как надежная, проверенная временем и эксплуатацией сантехника. Почему же стоит доверять акриловым ваннам?

  1. Низкая теплопроводность. Акрил – такой материал, который слабо поглощает и отдает тепло. Это значит, что горячая вода будет длительное время оставаться горячей. Если брать в сравнении, то стальные и чугунные ванны остывают в 2-3 раза быстрее по сравнению с акриловыми.
  2. Удобство. Чугун и керамика, если используются для производства сантехники, дают конечному продукту большой вес. Транспортировать и устанавливать крупногабаритные 120 кг, именно такой вес у чугунной ванны, собственными силами – сложная задача. Стальные ванны весят напротив, очень мало, что вынуждает владельца их закреплять для создания стабильности. Вес акриловых ванн зачастую составляет 40-50 кг, что и не тяжело, и не слишком легко в эксплуатации.
  3. Большой ассортимент. Вы сможете подобрать себе абсолютно любое дизайнерское решение, подходящее под дизайн санузла.
  4. Долговечность. Акриловое покрытие выдерживает механические повреждение. Эмалевое покрытие, как в чугунных и стальных ваннах, любит скалываться, царапаться, что сказывается на эстетике. Акрил индифферентно относится к агрессивным моющим средствам, не напитывает в себя влагу и микрофлору, как в случае с пластмассой.

Советы по эксплуатации:

  • покрытие ванны может испортиться, если налить в него почти закипевшую воду. Перед приемом ванны, вначале наполняйте ее холодной, и только потом горячую воду;
  • для повышения прочности акрила используется металлический каркас внутри ванны. Если он отсутствует, создайте самостоятельно металлический каркас-опору, чтобы ванна не деформировалась в момент приема ванны.

При покупке акриловой ванны ориентируйтесь на мировых производителей. Дешевые и малоизвестные бренды заманчивы, но ванна их производства может испортиться буквально через 1-2 недели эксплуатации. Выбирайте модели с толщиной стенок не менее 4 миллиметров. Рекомендовано выбирать ванны из акрила ПММА, нежели АБС, поскольку ПММА на порядок долговечнее. Если вы хотите, чтобы ванна служила верой и правдой, подбирайте модели, покрытые армирующим слоем, и имеющие металлический каркас.

(Нет оценок)

Добавить комментарий