Следственный отдел

Главный принцип работы следственного отдела – ко всему относиться взвешенно

18:29 Общество

В следственном отделе говорят, что главный принцип их работы – никого не осуждать и не обвинять, относиться ко всем и ко всему взвешенно.Сотрудники органов следствия РФ – это не романтическая профессия, на их долю выпадает расследование самых тяжких и особо тяжких преступлений. Мечтателям и дилетантам не место в этой службе, работники отдела – профессионалы, ведущие кропотливую работу с доказательной базой, подозреваемыми, свидетелями и многие другие процессуальные действия.

Следователи приходится расследовать дела самых разных направлений. Иногда попадаются дела с самыми запутанными сюжетами, сродни фантазиям писателей-детективщиков. По большей части это убийства, которых, в этом году, к сожалению, оказалось больше: закончено производство 11 уголовных дел против 4 за прошлый год. Чаще всего причинами смертей становятся бытовые ссоры, «подкрепленные» алкоголем. Ведутся следователями и коррупционные преступления. Наиболее громким из них стало дело по обвинению руководителя Геленджикского отдела судебных приставов: должностное лицо требовало взятку в 1,5 млн. рублей.

Бывают случаи «перевоспитания» людей. Так, например, Вычислив молодого экстремиста, беседы с сотрудниками дали положительный результат: человек раскаялся и признал себя не вправе распространять материалы, разжигающие межнациональные розни и расизм.

В геленджикском следственном отделе работают молодые профессионалы. Им приходится «перерабатывать» большое количество сообщений о преступлениях, поступающих от граждан: в среднем по 20 в неделю. Ребята проверяют их все и по результатам принимают решения о возбуждении уголовного дела либо, если нет состава или события преступления, об отказе. Работать приходится по 10-14 часов, начиная рабочий день в 8 утра, заканчивая неопределенным временем. За полгода ими не было допущено брака в работе: ни одного уголовного дела не возвращалось в работу для дополнительного расследования, не осталось в отделе нераскрытых уголовных дел о преступлениях, совершенных в последние годы. Для каждого работника следственного органа лучшая награда и радость – раскрытое дело. Такая работа приносит удовлетворение и спокойствие, что справедливость восторжествовала.

(Нет оценок)

Добавить комментарий