Праздничное утро сентября

08:19 Образование

Губернатор посетил линейку в честь Первого звонка в школе № 17 с. Архипо-Осиповка

Белые блузки, наглаженные брюки, нарядные банты, торжественные галстуки и, конечно, букет астр или хризантем. 2 сентября для 1069 геленджикских первоклассников прозвенел первый звонок (в прошлом году в школу пошли 994 первоклассника).Всего же школы курорта открыли свои двери для 9 тысяч учеников.

– На сегодняшний день все школы муниципального образования прошли процедуру приема межведомственной комиссией и официально признаны готовыми к учебному году, – цитирует пресс-служба администрации Ге-ленджика начальника городского управления образования Елену Василенко.

Чтобы модернизировать в 2013 году систему общего образования и реализовать краевые целевые программы на территории Геленджика, из регионального бюджета было выделено более 100 млн. рублей. Эти деньги пошли на капитальный ремонт спортзалов, строительство и ремонт детских садов, оснащение автобусного парка образовательных учреждений, повышение квалификации педагогов, покупку учебно-лабораторного и компьютерного оборудования и много другое.К новому учебному году спортивные залы отремонтированы в школах №7 и №17, в школе №19 обновлены пищеблок и холл, а в школе №5 – коридоры.

Во всех общеобразовательных учреждениях Геленджика линейки в честь первого звонка начались одновременно – в 8.30. Исключением стала школа №17 в селе Архипо-Осиповка – с началом нового учебного года школьников там поздравил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. С 7.30 дети вместе с родителями начали собираться во дворе школы, примерно до 9.00 продолжалась репетиция торжественной линейки.

– Сегодня для каждого из вас наступил очень волнительный день, – обратился к учащимся глава края. – Ваша школа, признаюсь, ничуть не отличается от городской. Интерактивные доски, современный спортивный зал. Знаю, у вас есть даже собственный планетарий!

На дальнейшее развитие Архипо-Осиповской школы губернатор подарил 8 миллионов рублей.

– Вы сами знаете, на что их потратить, – заявил губернатор, обращаясь к руководству школы и ученикам.

Одарили первоклассников иместные казаки, они вручили ученикам кубанки, чтобы те чтили традиции и росли настоящими патриотами. Отметим, что в школе №17 в Архипо-Осиповке, кроме прочего, появился новый кабинет. Если раньше ученикам младших классов приходилось заниматься в две смены, то теперь они все смогут посещать уроки с утра. Дети заняли бывшую учительскую, а педагогов перевели в другой кабинет. На эту школу из местного и краевого бюд жетов было выделено около 3 млн.рублей.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий