Геленджичане предлагают включить С.Майер и П.Коэльо в школьную программу, или День прощенной книги

12:14 Образование

27 мая в России отмечается Деньбиблиотек, который является профессиональным праздником длявсех библиотекарей страны. На государственном уровне День библиотекбыл установлен в 1995 году УказомПрезидента Российской ФедерацииБ. Ельцина. Дата выбрана неспроста:27 мая в 1795 году высочайшим повелением императрицы Екатерины II вСанкт-Петербурге была основана Императорская Публичная библиотека.

Некогда СССР считался самой читающей страной в мире. Однако, постатистике, приведенной в 2005 годуодной из десяти ведущих мировыхкомпаний, исследующих книжныйрынок, NOP World, – россияне уступили пальму первенства не толькоиндийцам и китайцам, но также таиландцам, филиппинцам, египтянами чехам. Исследование показало, чтобольше всех сейчас читают индийцы,которые тратят на это занятие почти11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшимчасов при среднемировом в 6,5.О предпочтениях современных читателей, их щедрых подарках, а также о редких фолиантах, хранящихся в стенах Центральной библиотеки имени В.Г.Короленко, рассказала заведующая отделом обслуживания Разиет Ачмиз, проработавшая в этой сфере 35 лет.

– Разиет, расскажите, как за последние годы трансформировались интересы читателей?

– Я могу отметить, что люди старшего поколения уже начиталисьбеллетристики, которая получиламассовое распространение в 1990-егоды. Речь идет о легких детективах,любовных романах. Сейчас читателивозвращаются к классической литературе, которую отличает хорошийязык и классическая манера изложения без нецензурных слов. Тем неменее, есть и такие, кто приходит и говорит: «Я хочу уйти от жизненных проблем, отдохнуть, почитать что-нибудь легкое, чтобы не вдумываться». Желающие уйти от действительности отдают предпочтение фантастике.

– Можете назвать конкретных авторов, пользующихся повышеннымспросом?

– Да, в рамках «Библионочи-2013»мы проводили анкетирование среди читателей. В опросе участвовало почти полсотни человек. Так вот 50% респондентов – молодежь в возрасте от 15 до 35 лет – предпочитают читать современных русских писателей – Екатерину Вильмонт, Михаила Веллера, Людмилу Улицкую, Виктора Пелевина, Сергея Лукьяненко и многих других. Из зарубежных авторов любят Паоло Коэльо, Стефани Майер, Януша Вишневского, Харуки Мураками. Писателями, лучше всего понимающими Россию, молодежь считает Бориса Акунина и Михаила Задорнова. На вопрос, какого автора стоит включить в школьную программу, респонденты ответили неожиданно, назвав Майер и Коэльо. По мнению молодежной аудитории, званием «Писатель года» можно наделить Пелевина и Коэльо. Предпочтения респондентов более старшего возраста значительно отличаются. Так, Россию, по мнению этих читателей, лучше всего понимают Эдвард Радзинский, Дмитрий Гачев, Михаил Веллер и Александр Проханов. В школьную программу взрослые читатели предлагают включить произведения Бернхарда Шлинка, Ильи Эренбурга, Александра Зиновьева и Марка Леви. Звание «Писатель года» эти респонденты присвоили бы Дине Рубиной, Елене Чижовой, Людмиле Улицкой и Виктору Астафьеву.

А удивляли наших читателейкниги Даниила Гранина «Мой лейтенант» и «Несвятые святые» архимандрита Тихона. Главными же книгами своей жизни респонденты всех возрастов называют произведения авторов, давно вошедших в золотой фонд классики: Михаила Булгакова, Ивана Ефремова, Илья Ильфа и Евгения Петрова, братьев Аркадия и Бориса Стругацких и др.

– Я знаю, что читатели иногда приносят вам в дар свои книги. Какимиинтересными изданиями пополниласьЦБ им.Короленко за последние годы?

– К нам недавно пришел молодойчеловек и принес большую семейнуюбиблиотеку. Там только «Бриллиантовая серия» представлена 50 книгами– классиками. Все издания абсолютно новые. Мы с радостью принимаем в дар любые экземпляры и дажеесли что-то нам не нужно, мы даримэто своим читателям. Для этого в библиотеке есть свой уголок – «Каждойкниге – своего читателя». Здесь можно найти и гламурные журналы, ишкольные учебники, и, конечно, художественную литературу.

– Есть ли в библиотечном фондекакие-то редкие, старинные книги?

– У нас есть «Сочинения Гоголя» русского книгоиздателя Адольфа Маркса1901 года, «Энциклопедический словарь» 1892 года и К.М.Станюкевич – «Полное собрание сочинений», том девятый – это также издание Маркса 1907 года. Некоторые из старинных книг были представлены на ретро-выставке в рамках все той же «Библионочи».

– В чем сейчас нуждается библиотека?

– Хочется, чтобы было больше помещений. От нехватки места библиотека страдает. Хотелось бы большепространства выделить на детскийотдел. В общем, необходимо провести эргономику пространства. Можетбыть, организовать уголки отдыха,чтобы читатель не просто пришел,взял книгу и ушел, а что-то почитал,посидел и полистал понравившеесяиздание. Да и для хранения книг помещения не помешали бы.В честь профессиональногопраздника Центральная библиотекаим. В.Г.Короленко устраивает 28 маяДень прощенной книги. В этот деньлюбой читатель, по той или иной причине не сумевший вовремя сдать книги, сможет ликвидировать читательскую задолженность без каких-либовзыскательных мер.

Яна САХАРОВА,фото автора

Центральная библиотека имени В.Г.Короленко открылась дляширокого круга читателей 4 сентября 1960 года. В штате библиотеки тогда работали 4 человека: заведующий библиотекой К.С.Швер, зав. читальным залом С.А.Козлова, библиотекари абонементаЛ.П.Петрова и Л.А. Репьева.В 1977 году в связи с централизацией 16 государственных библиотек на территории курорта Геленджик библиотека имениВ.Г.Короленко приобрела статус Центральной и стала методическимцентром еще для 60 массовых библиот ек разных ведомств.В настоящее время Центральная библиотека им. В.Г.Короленкоявляется крупнейшим учреждением культуры Геленджика, в котором работают более 25 человек.

(Нет оценок)

Добавить комментарий