Равнение на подвиг прадедов!

07:29 Образование

16 сентября Новороссийск отмечал 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот дождливый понедельник учащиеся 7 «Б» класса школы № 8 побывали на батарее капитана А. Зубкова.

Береговая артиллерия внесла огромный вклад в разгром врага под Новороссийском. Именно поэтому сотрудники Геленджикского музея, члены поискового клуба «Подвиг» и школьники собрались на легендарной батарее. Старший научный сотрудник Геленджикского музея Т.А.Зиновьева провела для всех собравшихся экскурсию по батарее. Ребята и взрослые узнали очень много уникальных фактов о событиях военной поры под Новороссийском. С интересом мальчишки и девчонки осмотрели артиллерийские орудия, пороховой погреб, наблюдательный пункт. Эта земля до сих пор хранит следы войны. Они повсюду – разбитый снарядом дальномер, сгоревшая казарма, заросшие кустарником воронки, осколки мин и бомб, израненные осколками деревья…

Вдали, над Новороссийском, гремела гроза, под раскаты грома школьники читали стихотворения о войне и мире. Для ребят эта экскурсия стала еще одним бережным прикосновением к истории родной земли.Батарея капитана А. Зубкова находилась всего в 6 км от линии фронта. В 1942-1943 гг. корабельные орудия батареи контролировали всю акваторию Цемесской бухты, помогая тем самым защитникам Новороссийска. Благодаря постоянному прицельному огню этого подразделения немцы не могли воспользоваться причалами новороссийского порта. Это была самая результативная береговая батарея Новороссийской военно-морской базы.Враги обстреливали батарею беспрерывно днем и ночью, плотность огня была такой, что несколько раз вражеские снаряды попадали в жерла советских орудий. За время военных действий на территории батареи разорвалось около 7 тысяч авиабомб и примерно 5 тысяч артиллеристских снарядов. На батарейных орудиях не успевали менять броневые щиты и стволы, не говоря уже о солдатах, которых на этом месте погибло несколько десятков.

День ото дня бомбежки и обстрелы усиливались, а в некоторые дни были особо жестокими. Так, в апреле 1943 года, в период отражения немецкой операции «Нептун», ставившей своей целью уничтожение плацдарма советских войск на Малой земле, на батарею был обрушен авиационно-артиллерийский удар колоссальной силы. В течение недели с 17 по 24 апреля немецкая авиация непрерывно бомбила позицию батареи, совершая ежедневно по 17 и более налетов, а 19 апреля – 39 налетов (!), в каждом из которых участвовало по 10-12 самолетов в группе, а всего только за этот день отбомбилось около 400 «Ю-88» и «Хе-111». Более обычного неистовствовала в этот период и немецкая артиллерия, выпустившая по батарее около 500 крупнокалиберных снарядов. На бреющем полете прилетали штурмовики, обстреливая позицию пушечно-пулеметным огнем.

Под грохотом рвущихся снарядов и бомб, в сплошном дыму и пыли личному составу батареи приходилось подолгу вести огонь, одновременно заниматься исправлением многочисленных повреждений на механизмах, разбрасывать и тушить горевший боезапас, расчищать завалы, подносить к пушкам снаряды, исправлять телефонную линию. Ночью же надо было управиться с эвакуацией раненых, восстановить нарушенную маскировку, произвести ремонтные работы, а при необходимости сменить изношенные или поврежденные стволы, броневые щиты и выполнить другие трудоемкие работы. Ночью же готовилась горячая пища, баня. Все землянки и блиндажи, где размещались люди, сверху заваливались толстым слоем камня, который в значительной степени предохранял от сквозного проникновения снарядов и мелких авиабомб.

Однако для немцев батарея Зубкова так и осталась непройденным рубежом.

Сегодня батарея капитана А.Э.Зубкова является филиалом Геленджикского краеведческого музея. Мемориал «Батарея капитана Зубкова» – это памятник командирам и рядовым бойцам, артиллеристам, живым и мертвым, доблестным защитникам Одессы, Севастополя, Керчи, Тамани и Новороссийска.

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий