Дед Мороз со Снегурочкой, олимпийские персонажи, шум хлопушек и блеск конфетти

06:39 Образование

В Старый Новый год в Геленджике открылась школа № 6

Помните, как в старом новогоднем стихотворении эпохи 1990-х? Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. И пусть даже по старому стилю. 13 января в городе-курорте произошло необычное событие: впервые в истории Геленджика сразу после новогодних каникул открылась школа в микрорайоне Южный.

На этой линейке не было традиционных осенних букетов, красных и желтых листьев. Учителя, школьники, их родители и гости собрались перед зданием школы в куртках, пальто и шапках. Дул пронизывающий ветер, начинал накрапывать дождь, но настроения непогода никому не испортила. Ученики младших классов хором отвечали на вопросы одной из ведущих праздника, а на крыльцо школы поднимались высокие гости: министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова, глава курорта Виктор Хрестин, заслуженный учитель Кубани Анна Солтавец, председатель городского совета ветеранов Борис Апкаров, представители администрации и духовенства города.

Открыла линейку Наталья Наумова, сказав, что олимпийский год на Кубани начинается с открытия новой школы в Геленджике. Министр образования и науки зачитала поздравление с открытием школы губернатора Кубани Александра Ткачева:- Ваша школа распахнула свои двери накануне самого грандиозного события года – открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Краснодарский край войдет в историю как олимпийский регион и очень важно, чтобы этому имиджу соответствовали все города и районы края. Геленджик – развивающийся курорт, и школы здесь должны быть самими современными. Это новая школа уникальна, она соответствует всем европейским стандартам, оборудована по последнему слову техники. Здесь есть все, даже стадион с профессиональным покрытием и тренажерный зал. Именно такими должны стать все образовательные учреждения Кубани. Конечно, такие проекты стоят немало, но для нас это не затраты, а инвестиции в будущее Кубани, в вас, ребята. Сегодня вы можете по праву гордиться своей школой. Уверен, ее прекрасное оснащение станет стимулом для покорения вами новых вершин.

За ценой не постоим – эти слова как нельзя кстати соответствуют размеру денежных средств, потраченных на строительство школы. Как сказал глава курорта Виктор Хрестин, обращаясь к присутствующим, благодаря поддержке губернатора Кубани на строительство школы было направлено 100 миллионов рублей из краевого бюджета. Виктор Хрестин поблагодарил за помощь строителей и, конечно, учителей и родителей, которые, не жалея сил и времени, приложили все усилия, чтобы школа на улице Жуковского открылась вовремя. Глава пожелал школьникам отличной учебы и олимпийских побед.Заслуженный учитель Кубани Анна Солтавец назвала новую школу рождественским подарком:

– Биография школы начинается с вас, ребята. Я желаю вам быть любознательными, творческими личностями. А педагогам — это творчество развивать, чтобы дети вступили во взрослый мир добрыми и честными. Именно в этих стенах есть тот самый дух, которого так не хватает сегодня в нашей жизни.

Глава курорта вручил ключ от храма знаний – школы ее директору Ирине Бурахович.

Пока взрослые говорили о материальном и духовном, главные виновники торжества — дети, ведь именно ради них была построена школа № 6 – с нетерпением ожидали и первого звонка, который дали Ирина Черникова и Илья Греков, и первого урока в новой школе.

Первоклассник Руслан Губайдуллин пришел на линейку вместе с мамой Натальей. В микрорайоне семья живет уже около восьми лет, в первый класс мальчику приходилось ездить в школу №3, но теперь все поездки остались в прошлом. Школа от родного дома Руслана находится в 5 минутах ходьбы.- Хорошо, что теперь в нашем районе есть своя школа! – говорит Наталья Губайдуллина. – Мы очень довольны, для меня очень важно, что путь до школы для моего ребенка безопасен, здесь всего один пешеходный переход, нет такого сильного движения, как в центре города, дорога освещенная. Мы уже были в классах, на родительском собрании, классы просторные, светлые.

Чтобы родители школьников убедились в этом воочию, сразу после торжественного открытия линейки для них устроили экскурсию по школе. Трехэтажное здание действительно очень просторное, внутри его даже можно заблудиться. Я не говорю о более старшем поколении — даже те, кто учились в школе в середине девяностых, прекрасно помнят старые парты, не отличающиеся чистотой санузлы, от которых хотелось убежать как можно дальше. Новая школа действительно оборудована: кабинеты с интерактивными досками (кстати, как сказала Наталья Наумова, школе подарят еще 30 подобных досок и комплект музыкального оборудования), современный процедурный и стоматологический кабинеты. В кабинетах младших классов есть особая «мягкая» зона, где школьники смогут отдохнуть в перерыве между занятиями.

Тем не менее, история есть история: чтобы никто не забыл, как учились раньше, в школе №6 при участии детско-юношеского центра «Росток» создали музей. Около месяца школьники Геленджика проводили в микрорайоне Южный операцию «Поиск»: дети собирали школьную атрибутику — от мебели до открыток, посещая частные дома, учреждения. Многие вещи геленджичане приносили в музей сами. Ученическая парта 1960-х (!) годов — ее специально привезли из школы №24, швейная машинка, прописи, в которых писали наши родители, парта – «привет из девяностых», рядом — современно оборудованное школьное место. Больше всего мое воображение поразил стенд, где под стеклом хранятся кирпич, строительный мастерок с застывшим на нем раствором, гвозди.

– Откуда родилась идея увековечить строительные материалы?! – обратилась я с вопросом к заместителю директора по методической работе детско-юношеского центра «Росток» Марии Мартынюк.

– Понимаете, через 10 лет эти стройматериалы могут стать раритетом. Откуда мы знаем? Может быть, школы вскоре станут круглыми. Вот, взгляните на этот мастерок, мы специально не стали очищать его от раствора: пусть дети знают, как это было. Уже родители сегодняшних первоклассников понятия не имеют, что раньше были вот такие парты или вот эти поздравительные открытки. Дети с удовольствием участвуют в поисковой работе, она развивает любознательность, в будущем ученики будут внимательней относиться ко многим другим вещам. Это очень пригодится во взрослой жизни.

В работе, проводимой «Ростком», принимают участие дети, начиная с 9 лет. В необычном музее будет работать штаб туристко-краеведческой работы. Его направление — военно-патриотическое и, конечно, краеведческое.Необычная линейка завершилась не менее необычно: появлением Деда Мороза и Снегурочки, олимпийских персонажей и школьников с хлопушками. А потом как в известной песне: «с неба падали конфетти». Для учеников младших классов начались первые в новой школе уроки: в необычный и волшебный день 13 января пока они еще ничего не пишут в тетрадях, а знакомятся с новыми учителями, радуясь, что в новой школе они будут учиться со своими прежними одноклассниками, которых перевели из других школ города. С 13 января в школе № 6 открыто 10 начальных классов, в них будут обучаться 319 школьников.Теперь старшеклассники ожидают времени, когда новая школа откроется и для них — сентября 2014 года. Сейчас облагораживается территория вокруг школы, рабочие ремонтируют тротуары, кладут плитку на близлежащих улицах — работа кипит вовсю.

Представители администрации на линейке заверили, что благодаря губернаторской программе будет построена еще одна школа, правда, не уточнив, где именно, а также 3 детских сада: в селах Кабардинка, Михайловский Перевал и Береговое.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий