Приглашение в сказку

Приглашение в сказку

18:47 Образование

«Приглашение в сказку» – так называется открывшаяся выставка в Геленджикском историко-краеведческом музее. Экскурсию по ней проводит сама Снегурочка. Да, вы не ошиблись, сама внучка Деда Мороза. И это не случайно: ведь Новый год уже не за горами. Новая экспозиция приглашает жителей города и его гостей побывать в сказочном мире новогодних традиций. Там можно увидеть предметы, которые были в домах советского периода: например, ламповый телевизор, транслировавший ежегодный «Голубой огонек» для наших бабушек и дедушек. Это конечно, настоящий раритет. Тут же находятся предметы казачьего быта, используемые в новогодние праздники. Кубанские казаки праздновали Новый год с большим размахом и душой.

Одними из первых посетителей историко-краеведческого музея стали ребята из 1-А класса геленджикской школы № 3. Им повезло стать участниками приготовленного для них работниками музея праздника и совершить путешествие в прошлое. Для ребятишек подготовили рассказы на различные темы:

  • когда укоренилась традиция отмечать Новый год 1 января,
  • чем раньше наряжали елку,
  • как проводили новогоднюю ночь наши предки,
  • когда появилась первая электрическая гирлянда.

Они же наперебой рассказывали, как отмечают этот замечательный праздник в их семьях, делились своими знаниями новогодних обычаев. По завершении познавательной экскурсии школьников ожидал концерт и мастер-класс, во время которого ребятишки сделали своими руками аппликации и рисунки, посвященные новогодним праздникам. Прекрасное настроение от встречи получили и школьники, и сотрудники отдела истории, научно-просветительской и организационно-методической работы музея.

Новый год уже на пути к нам. Он сулит яркий праздник, веселье и чудеса. В музее уже установили елку, сверкающую множеством огней. А вы начали подготовку к самому сказочному празднику?

(Нет оценок)

Добавить комментарий