Возьмемся за руки, друзья!

06:07 Образование

«Особый» ребенок – сегодня так называют детей с ограниченными возможностями здоровья. Возможность их воспитания и образования вместе со здоровыми детьми называется инклюзивным образованием. Как правильно организовать такое воспитание, кому оно показано – эти и другие вопросы обсуждались педагогами в образовательных учреждениях Краснодарского края со 2 по 6 декабря во время Недели инклюзивного образования.

В рамках Недели в детском саду компенсирующего вида №30 «Лукоморье» 5 декабря состоялся праздник для «особых» детей под названием «Возьмемся за руки, друзья!». Цель мероприятия – популяризация инклюзивного образования. В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники детских садов №32 «Сказка», №30 «Лукоморье», №3 «Тополек», №9 «Солнышко». Организаторами мероприятия стали педагоги-психологи Е.П. Акагюндюз, Е.А. Макарова, А.В. Елшина и специалист ЦРО Е.А. Сачкова психологической службы Геленджика, которая осуществляет психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования.

Белоснежка и гномы провели детей в сказку добра и любви, где они смогли поучаствовать в играх и конкурсах, прочитать стихотворения, спеть и станцевать, создать своими руками «Цветок желаний». В конце их ждал сюрприз – подарки из сказочной тыквы, собранные родителями и детьми детских садов «Тополек» и «Сказка» в рамках ежегодной акции «День милосердия».

Отрадно отметить, что в празднике приняли участие не только дети с ОВЗ, но и дети, воспитывающиеся вместе с ними, которые и подготовили праздничные номера. Такие мероприятия способствуют формированию толерантности и доброжелательного отношения друг к другу.

(Нет оценок)

Добавить комментарий