Подвиг Ленинграда бессмертен

08:15 Образование

27 февраля наша Родина отметила 70-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это событие было очень значимо не только для ленинградцев, но и для всей страны. Как донести до школьников всю боль блокадной трагедии и глубину мужества жителей Ленинграда? Как рассказать о подвиге ленинградцев, что это запало в детскую душу?

В школе № 8 им. Ц.Л. Куникова за дело взялись учащиеся 10 «А» класса – члены лекторской группы во главе с классным руководителем Валентиной Викторовной Калининой. Тщательно были изучены фильмы о блокадном Ленинграде, перечитаны документальные материалы, найдены уникальные фотографии – все это было учтено при создании сценария.

Волнуясь, выходят десятиклассники на сцену актового зала школы. Выступать им не привыкать, но здесь – тема особенная. В зале гаснет свет, и звучат слова Анны Ахматовой:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне…»

Перед собравшимися школьниками на экране идут военные полуторки по «Дороге жизни», в суровое балтийское небо поднимаются аэростаты, доносится вой сирены: «Воздушная тревога!», на экране фотография Невского проспекта: «Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле».

Отбой воздушной тревоги, и включен метроном – его мерные удары, как стук человеческого сердца, транслировали по ленинградскому радио в перерывах между бомбежками.

О многом за 40 минут успели рассказать своим младшим товарищам старшеклассники. Ломтик хлеба – всего 125 граммов, дневник Тани Савичевой, школы в бомбоубежищах, спасение животных Ленинградского зоопарка и бесценных музейных экспонатов – зал слушал на одном дыхании. Когда была объявлена минута молчания, все зрители встали без лишних напоминаний. И как символ жизни, звучала «Седьмая симфония» Д. Шостаковича. Выходили ребята из зала необычно молча, многие вытирали слезы.

– Этот открытый урок наши десятиклассники повторили 4 раза, чтобы на нем смогли побывать все наши ученики. Причем многие слушали по второму и третьему разу, приходили сами – так им в душу запал подвиг Ленинграда, – прокомментировала нам замдиректора по воспитательной работе Людмила Викторовна Кудлаева. – Нам, учителям, не пришлось даже привычно смотреть за порядком: зал слушал на одном дыхании. Отдельное спасибо 10 «А» классу – ребята смогли сделать профессиональную работу. Все всяких сомнений, этот урок запомнится многим: и тем, кто его слушал, и тем, кто его проводил.

Над памятью не властно время – в этом еще раз убедились учащиеся и педагоги школы № 8.

Валентина КАЛИНИНА,учитель кубановедения школы №8

(Нет оценок)

Добавить комментарий