В канун Дня студента

В канун Дня студента

19:36 Образование

В канун Дня студента – 25 января в объектив камеры попали третьекурсники ГФ ЮФУ Вячеслав Белебнев и Христофор Орфаниди. Они еще готовятся к последнему экзамену. Христофора ждет карьера в сфере менеджмента, Славу инженерная стезя. Они занимаются спортом, активно участвуют в общественной жизни вуза, являются победителями научных конференций.

Сессия важнейшее событие студенческой жизни, настигающее их с регулярной последовательностью дважды в год. Многие из них верят (шутя) в суеверия. Кто прячет под пятку пятак, кто накануне делает все работы левой рукой, кто призывает молча или вслух «халяву». Слава и Христофор тоже придерживаются некоторых суеверных примет: не бреются на протяжении всей сессии и избегают встреч с черными котами. Однако застать их удалось, сидящими рядом с Котом, который «ходит по цепи кругом» Пушкинского дуба на набережной Геленджика. Этого кота они не страшатся, ведь Кот-то этот Ученый, значит является покровителем всех, кто грызет гранит науки. Ребята утверждают, что они хорошо успевают благодаря своим стараниям и способностям, а не случайному везению. Их преподаватель, зав. кафедрой естественных и гуманитарных дисциплин доцент ЮФУ Юлия Щемелева подтверждает, что никакие второстепенные заслуги и тем более красивые глаза не заставят преподавателей поставить студентам «отлично».

Интересным оказалось отношение доцента к шпаргалкам. Юлия Шемелева считает, что «шпоры» помогают получить и укрепить знания. Но только, если они написаны собственноручно. Это происходит благодаря все тому же труду: в ходе составления шпаргалки человек читает, то есть запоминает материал зрительно, записывает то есть включает механическую память. Следовательно, даже если шпаргалкой не удастся воспользоваться, предварительная работа над ней окажет неоценимую услугу.

К концу января уже почти во всех вузах страны прошли сессии, и учащаяся молодежь готовится к своему «профессиональному» празднику. Если же кого-то еще ожидают испытания экзамены, то не стоит сильно переживать и волноваться. Главное помнить, что каждый преподаватель в недавнем прошлом такой же студент и он несомненно поймет вас как никто другой.

(Нет оценок)

Добавить комментарий