Профсоюз – наш помощник

07:12 Образование

Социум, социальная среда. Звучит строго, по – деловому и кажется каким-то далеким от нас. А на самом деле это ты и я, это каждый из нас, наш друг, сосед. В том числе коллеги, сотрудники которые нас окружают каждый наш рабочий день. То какой вокруг нас социальный климат, насколько благоприятная социальная среда нас окружает, во многом зависит наш уровень комфорта на рабочем месте, качество выполняемой работы.

На протяжении уже десятков лет одним из главных «хранителей» благоприятного социального климата в коллективах был и есть Профсоюз. В нашей школе № 8 по инициативе Профсоюза создана рабочая группа по социальным вопросам, которую возглавляет уже на протяжении четырех лет, уполномоченный от Профсоюза по социальной работе, учитель Стаценко Татьяна Владимировна. Деятельность данной группы направлена на информирование членов Профсоюза о любых социально значимых событиях, решениях, законопроектах на муниципальном, краевом и федеральном уровне влияющих на наше социальное положение. На внесение в локальные акты школы гарантий, которые улучшали бы социальную защищенность работников – членов Профсоюза. Так, в марте 2013 года силами рабочей группы были организованны собрания трудового коллектива, в ходе которых Стаценко Татьяна рассказала о пенсионной реформе, раздала наглядный материал и предложила варианты «спасения» накопительной части пенсии. В результате 35 человек уже второй год получают дивиденды в НПФ «Образование и наука».

Ежегодно в мае месяце нам напоминают о возможности бесплатно оздоровить детей в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края. А так же о льготных скидках для членов ППО и их детей для прохождения оздоровительной путевки в санаториях Профсоюза. В результате данной разъяснительно – информационной работы воспользовались 20% скидкой заместитель директора Рудакова И.Н., учитель Крыжановская Л.А. с сыном, а оздоровили своих детей учитель Друзенко С.Л., директор Радчевская О.В. По решению Президиума городской организации Общероссийского Профсоюза Образования с начала текущего года предложена новая форма оздоровления. Член профсоюза проходит обследование, лечение, оздоровление и на основании заявления и платежных документов получает до 50% от общей потраченной на оздоровление суммы. В нашей школе данной формой уже воспользовались учитель Каушнян М.С., заведующий библиотекой Минка Т.П., директор Радчевская О.В., рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Федин Д.М на общую сумму 9 845 рублей.

«Без полноценного отдыха, нет качественной работы!» в нашей школе это утверждение находит практическое решение. Четыре года в нашем образовательном учреждении в соответствии с коллективным договором работникам по различным мотивам предоставляются дополнительные дни отдыха. Всего было предоставлено 90 дней отдыха, в среднем данной льготой пользуется чуть больше 20 работников в год. Мы понимаем, что отдых должен быть познавательным и активным. В апреле 2014 года учитель, член ППО Калинина В.В. организовала поездку учителей и членов их семей школы в Олимпийский Сочи. Посетили Сочи и его окрестности 10 учителей.

Стаценко Татьяна является молодым специалистов, поэтому, она активно участвовала в разработке положения о молодых специалистах. Результатом совместного с администрацией решения стала гарантированная коллективным договором ежемесячная выплата в течение трех лет каждому молодому специалисту школы, имеющему среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Данным преимуществом в настоящее время пользуется учителя, молодые специалисты Прохоренко Кристина, Ниазян Луиза, Мищенко Екатерина, Шерстюкова Полина, Рундау Ольга, Нестерова Мария. А всего, за время действия данной выплаты с 2011 года, молодые кадры нашей школы получили более 250.000 рублей в общей сложности.

Общество не только в стенах нашей школы, но за ними. Так активисты профсоюза под контролем соцгруппы провели в коллективе различные акции солидарных действий таких как: благотворительная акция «Георгиевская лента»; благотворительная акция «Цветик – семицветик», материальная помощь на приобретение аппаратуры в госпиталь ветеранов, наш гуманитарный отклик в помощь жителям республик Крым и т.п. общественнозначимые мероприятия.

Общественная работа всегда и везде трудная, но очень важная для каждого из нас. Потому что охватывает всю нашу жизнь и в горе и в радости, в отдыхе и работе. Мы благодарим наших активистов, ценим и дорожим нашей группой по социальной работе.

Анна ОРСАГОШ

(Нет оценок)

Добавить комментарий