Дотянуться до звезд, или как вдохнуть жизнь в устаревший школьный планетарий

07:41 Образование

«У каждого человека свои звезды. Одним – тем, кто странствует, – они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они – как задача, которую надо решить. Для моего дельца они – золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды…Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, – и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!»

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Планетарии в Краснодарском крае можно сосчитать по пальцам, а школьный планетарий в регионе и вовсе один – в архипо-осиповской школе № 17. Сданный в эксплуатацию в 1970 году, спустя 30 лет он перестал работать. Но, несмотря на данный факт, научно-просветительное учреждение, где на полусферическом экране когда-то демонстрировалось изображение звездного неба, Солнца, Луны и планет, посетил губернатор Александр Ткачев во время визита в учебное заведение 2 сентября. Презентовать планетарий довелось Алексею Маслакову, учителю химии и биологии, который с этого года ведет в школе № 17 с. Архипо-Осиповка и школе № 19 с. Михайловский Перевал астрономический кружок. По словам педагога, астрономия для него – это хобби. Совместно с детьми он хочет попытаться «вдохнуть жизнь» в школьный планетарий.

Одно из занятий по астрономии в школе №17 посетила корреспондент «МГ». Пока школьники с интересом смотрели учебный фильм о строении вселенной, мы пообщались с Алексеем Маслаковым о возможной реставрации планетария.

– Алексей Владимирович, в каком сейчас состоянии находится школьный планетарий?

– Насколько мне известно, примерно с 2000-х гг. планетарием никто не занимался. Не было человека, который взял бы это на себя. Планетарий создавался моим учителем – Василием Петровичем Рыжковым, который вел физику и астрономию. Именно он заинтересовал меня этим предметом. Когда в школах отменили астрономию, надобность в планетарии в какой-то степени отпала. Конечно, с тех пор накопилось много проблем. Надо крышу отремонтировать, чтобы вода не протекала, отопление провести, чтобы можно было и зимой проводить какие-то презентации, ну и в целом «марафет» навести.

– Оборудование сейчас функционирует?

– Оборудование там очень старое. Представьте, ему больше 40 лет. Такую технику уже нигде не купишь. А новое оборудование для планетариев, естественно, стоит огромных денег. И его на рынке просто так не найдешь. Планетарии существуют с разными видами куполов: есть яйцеобразный купол, есть шарообразный. К примеру, в московском планетарии яйцеобразный купол, а у нас – шарообразный. Под разные купола делаются определенные виды проекций. В нашем школьном планетарии зажигается обычная лампочка, и так через отверстия в куполе появляется звездное небо. Механизмы, вращающие сферы, специальные проекторы, демонстрирующие движение планет, лунохода, взлет ракеты, пришли в негодность, заржавели. Как это все заставить работать, еще надо выяснить. Сейчас такой системы уже нигде нет. Как правило, ставятся специальные проекторы, которые проецируют звезды в нескольких секторах.

– Как вы собираетесь «привести в чувства» неработающий планетарий?

– Я думаю, что ученики напишут историю планетария: как он создавался, кто был его руководителем, как добывался и исследовался материал для показа. Эти работы пригодятся и для оформления планетария. Сейчас у нас всего глобусы Марса, Луны, макет солнечной системы – и это все с советских времен. Еще у нас есть фотографии, которые реально были сделаны на космодроме «Байконур». Раньше ведь не было цифровых носителей, все снималось на фотопленку. Видимо, Василий Петрович имел какие-то связи, и ему подарили эти редкие фотографии. Также в планетарии висит фотография первого космонавта Юрия Гагарина и фото лунохода.

– Получается, сейчас главное – обновить оборудование?

– Да, новое оборудование необходимо, остальное – мелочи. Я пытался подыскать все необходимое через Интернет, но пока безрезультатно. Планетариев ведь не так много. Наверное, это должен быть какой-то индивидуальный заказ. Планетарий в Архипо-Осиповке – единственный школьный планетарий в Краснодарском крае. Чтобы набраться опыта, я планирую съездить в «Орленок», где планетарий успешно работает многие годы. Очень хочется показать детям всё оборудование в действии. Но я полагаю, что реанимация школьного планетария будет проходить очень долго.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий