Спасение от бомбежек жители юга Украины находят в Геленджике

13:07 Особый взгляд

Военные действия на юго-востоке Украины, несмотря на обещания украинского президента Петра Порошенко нашему Владимиру Путину, продолжаются. Гибнут и попадают в плен наши журналисты. Спасаясь от ежедневных артобстрелов, украинско-российскую границу ежедневно пересекают десятки тысяч беженцев, находя приют в Ростовской области, Ставрополье, Краснодарском крае, в том числе в Геленджике. 22-летняя Анастасия приехала из п. Амвросиевка Донецкой Народной Республики. По сути, Настя вернулась на родину: в Геленджике она родилась и прожила до 7 лет. Сейчас девушка живет в п. Светлый у бабушки с дядей, недавно к ней приехали мама с братом. Сейчас ждут приезда главы семейства.

Когда 17 июня Анастасия пришла к нам в редакцию, она с трудом говорила. Ей не верилось, что ночью можно спокойно спать, а не вздрагивать от разрывов мин. Оставаться дома было нельзя: жизнь превратилась в нескончаемый ад. С трудом подбирая слова, Настя рассказала о пережитом, это ее особый взгляд, который ни в каких комментариях не нуждается:

– За 3 дня до моего отъезда мы начали слышать взрывы, это было близко от границы. Говорили, что пускают световые бомбы. Нашу Амвросиевку накануне тоже бомбили. После этого родители спешно собрали меня, и я уехала из родного дома. На такси мы за 20 минут доехали до границы с Ростовской областью. Границу перешли пешком, нас досматривали украинские пограничники. Когда я оказалась в России, не могла себе найти места от беспокойства за родителей, с которыми общалась, в основном, по скайпу. Отец с братом говорили, что недалеко от Амвросиевки стреляли в поселках, совсем недалеко от нас Славянск находится…На мой вопрос, что показывают жителям ДНР по украинскому телевидению, Настя ответила, что старается не смотреть никакие новости – ни российские, ни украинские, «чтобы сильно себя не убивать этим». К происходящей ситуации все относятся неоднозначно:

– Есть люди, которые ни за Россию, ни за Украину, просто хотят мирно жить, чтоб не бомбили. Есть те, которые открыто осудили, что я уезжаю в Россию, но многие хотят покинуть Украину. Здесь к нам относятся очень хорошо, стараются помочь, но я не хочу разглашать, что приехала из Украины: не люблю, когда меня жалеют. Кем я ощущаю себя? Ни русской, ни украинкой – просто человеком, для меня нет разницы, на каком языке разговаривать. Держа нейтралитет, все же не понимаю, почему Украина, зависящая от России, так ведет себя по отношению к ней. Скорее всего, кто-то подговаривает украинского президента и чиновников, ища выгоды от этой войны. Сейчас там, во всем этом море полуправды и откровенной лжи, очень трудно разобраться. Поэтому я хочу обосноваться и пустить корни здесь. Наша семья мечтает купить клочок земли и своими руками построить дом, ведь по специальности почти все в нашей семье строители.

Многим жителям Украины сейчас приходится строить свою жизнь заново. Они стараются сразу окунуться с головой в работу, чтобы забыть прошлое. Но мыслям о будущем мешает постоянная тревога за оставшихся близких: отцов, сыновей, мужей, братьев, которые с оружием в руках остались защищать свои дома. Для жителей юго-востока Украины война никогда не будет просто страничкой из школьного учебника. Сколько еще мирных жителей должно погибнуть в полуразрушенных городах Донбасса, чтобы война стала перевернутой страницей истории?! И, даже если новое руководство страны в ближайшее время эту страницу перевернет, не сможет отмыться от крови собственного народа.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий