Артериальная вишня

08:30 Особый взгляд

В тёплый июньский день я залезла на стремянку, чтобы насобирать спелой вишни. Потянувшись к самой дальней ветке высоко вверх, я ухватила сразу целую гроздь ягод и потянула. Сок брызнул во все стороны между сжатых пальцев и заструился алым ручьём вниз по запястью. Светло-красный сок, напоминающий артериальную кровь – ту свежую кровь, которая расплескалась по салонам четырёх иномарок, столкнувшихся в ДТП накануне, а потом протекла на проезжую часть.

«Водитель автомобиля № 1 двигался по обочине, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в результате чего столкнулся с авто № 2, после чего допустил столкновение с авто № 3 и №4, двигающимися во встречном направлении» – рассылки таких сухих сводок регулярно делает Рота ДПС. Подробности обычно остаются за пределами протоколов.

Машина виновника аварии деформирована настолько, что стоит только удивляться, как водитель вообще остался жив – впрочем, этот вопрос ещё не закрытый. Вместе с ним два других водителя в тяжелейшем состоянии находятся в реанимации, из которой, как известно, есть два выхода, и только один ведёт назад, к нам. Еще 1 водитель и 6 пассажиров госпитализированы с травмами различной степени тяжести – впереди долгие месяцы реабилитации и бешеные затраты на лечение. Итого: 1 виновник ДТП и 9 случайных людей с покалеченным здоровьем, жизнь которых разделится на «До» и «После» аварии.

В чём же причина трагедии, которая внезапно накрыла сразу несколько семей? Я не знаю, что было в голове виновника ДТП, но я вижу это именно так: «У меня БМВ/Мерседес/Лексус – нужное подчеркнуть – и я крутой мужик. Правила существуют для того, чтобы их нарушать». Голову оторвать бы тому рекламщику, который растиражировал этот слоган по всему миру под грифом «вековая мудрость». А ведь первоисточник имел совершенно иной смысл. Эрих Мария Ремарк в книге «Три товарища» написал: «От принципов необходимо иногда отступать, иначе они не доставляют радости». К жизни и смерти, с которыми неразрывно связаны Правила дорожного движения, классик эти слова не относил. Выражение исказилось почти до неузнаваемости, прошло через «сломанный телефон» и теперь используется чаще всего не к месту.

Нарушение статьи ПДД «Движение по обочине» карается штрафом 500 рублей. «Да я же на дорогущей «фаршированной» иномарке, мне ничего не стоит выбросить «пятихатку». Заодно можно оплатить тонировку лобового стекла, ксеноновые фары, заклеенные тёмной плёнкой стоповые огни, непристегнутый ремень безопасности. «Иначе не круто, пацаны не поймут». А между тем эти, казалось бы, «мелочные» нарушения влекут за собой последствия, омытые слезами родственников на кладбище. Хотелось бы верить, что если не нарушаешь правила ПДД, то не проиграешь в игре под названием «Жизнь», но нет же, находятся идиоты, которые так и хотят утащить на тот свет вместе с собой побольше невиновных людей.

С чего вдруг рядовая, по сути, авария, каких каждый день мире случается множество, так задевает меня? Это не приступ беспричинной меланхолии, и даже не личная сопричастность, которая имела место быть. Это попытка достучаться в наглухо закрытые мозги нарушителей ПДД. Поневоле воспринимаешь жизнь проще, когда по роду деятельности еженедельно приходится вчитываться в сводки ДТП, но привычка никак не вырабатывается к дуракам и просто безалаберным людям, забывающим, что ангел-хранитель летает со скоростью не более 40 км/ч по городу, 90 – по трассе, 110 – по автомагистрали, причем только по своей полосе движения.

… Пока я раздумывала о судьбе тех несчастных людей, неповинных в страшном ДТП, моё варенье убежало. Я ещё долго вытирала проваренный вишнёвый сок – тёмный, как запекшаяся на солнце кровь, которую стерла уборочная машина с автодороги. Только помятое ограждение ещё какое-то время будет напоминать об аварии. Потом его починят, а дорога снова наполнится беспечными нарушителями Правил дорожного движения, каждое из которых написано человеческой кровью.

Наталия ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий