Гуманная пуля, или Зачем киевские мастера делают украшения из гильз

05:34 Особый взгляд

ВНАЧАЛЕ БЫЛ МАУЗЕР

Об особенностях пятизарядной немецкой винтовки Маузера калибра 7,92 мм, массовое производство которой началось в 1893 году, я узнала раньше, чем поняла смысл многих простейших жизненных истин. В приключенческом романе Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова», действие которого происходит во время Англо-бурской войны в Южной Африке, много внимания уделялось этому огнестрельному оружию:«Обнажив раненому торс, военный хирург воскликнул:

– Великолепная рана, милорд! Можно подумать, что я сам нанес ее вам, чтобы мне легче было ее залечить… Видите ли, эта маузеровская пуля – прелестный снарядец и притом же чистенький, как голландская кухарка. Благодаря своей огромной скорости – шестьсот сорок метров в секунду! – он, как иголка, проходит через живую ткань, не разрывая ее. Ничего общего с этим дурацким осколочным снарядом, который все рвет и ломает на своем пути. Нет, решительно, маузеровская пуля очень деликатная штука… словом, a gentlemanly bullet, гуманная пуля».Как я узнала позже, автор был близок к истине даже больше, чем сам мог предположить.

АКСЕССУАРЫ С СЮРПРИЗОМ

В Геленджике я неслась по улице, подхваченная людским потоком, до тех пор, пока путь живой реке не перекрыл светофор. Все замерли в ожидании. И тут внезапно мой взгляд упал на кулон стоящей рядом девушки. В нем блестел не драгоценный камень, а оружейная гильза! Хозяйка пояснила, что это нестреляная гильза от Маузера 1938 года выпуска – антиквариат, в который вдохнули вторую жизнь весьма оригинальным способом.Как выяснилось, из Киева в отпуск на нам на море приехала семья, члены которой занимаются изготовлением кулонов, браслетов, колец – всего, чем только клиенты пожелают себя украсить. Выделяет этих мастеров из массы других особенность, которая некоторых даже шокирует: глаза мудрой совушки, панцирь черепашки, объектив маленького фотоаппарата в подвеске, элементы других декоративных изделий – это оружейные гильзы.Жительница столицы Украины Марта Романовская, вместе с супругом Евгением придумывающая эти брутальные украшения, рассказала нам о своем необычном творчестве.– В работе мы используем современные гильзы – 9 мм, 7,62 от травматического оружия и различных винтовок, гильзы АК, ПМ и даже пулеметов. Для ценителей находим старинные – маузер 1938 года, манлихер 1905–1917 годов, – как стреляные, так и с целыми капсюлями. Гильзы покупаем, в основном на полигонах. По форме они бывают цилиндрические (9-мм патрон ПМ), бутылочные (7,62-мм патрон обр. 1943 г.), конические (7,62-мм патрон к револьверу Нагана). Мы используем все, что способна «обработать» наша фантазия.

МАСТЕРА БРУТАЛЬНЫХ УКРАШЕНИЙ

– Марта, кроме вас, никто еще не додумался делать украшения из гильз?– На Украине мы одни, а вот в США и Израиле есть мастера, которые делают украшения из гильз. Конкурентами мы не являемся, потому что у каждого мастера свои идеи, свой выработанный почерк и тем более свои страны. Гильза придает украшению определенный характер. В некоторых изделиях она является лишь одним из элементов, например глаза в сове. Зато в запонках или серьгах-гвоздиках все внимание достается именно ей, гильзе. Сама идея развивалась постепенно. Сначала я занялась хэндмэйдом, изготавливала вязаные украшения и изделия в стиле стимпанк с часовыми механизмами – это сейчас очень модно. Муж иногда помогал, когда требовалась мужская рука – там подпилить, тут просверлить. Постепенно я его увлекла. Он захотел сделать себе кулон из гильзы с пулей. После более глубокого погружения в тему гильз у него стали всплывать новые идеи и образы. Практически все украшения были своеобразными экспериментами, так как мы очень часто смешивали разнообразные стили и традиции. Никто не знал, что именно понравится нашим клиентам, поэтому запускали на полный ход воображение и смотрели, что из этого выходит.– Как рождается штучное изделие?– Украшения, сделанные своими руками, всегда единственные в своем роде. Даже если можно повторить рисунок, материал и форму, то энергию и тепло, с которыми они были сделаны, продублировать невозможно. Еще один важный отличительный момент – иногда мы используем крайне редкие старинные гильзы, которые трудно достать. Например, в единственном экземпляре в нашей коллекции был кулончик-совушка с антикварной гильзой от манлихера 1906 года выпуска. Очень трудно достать антикварные гильзы от маузера в хорошем состоянии. Когда маузер к нам попадает, я долго раздумываю, что именно с ним сделать. Такой уникальной гильзе нужно дать такую же уникальную вторую жизнь в виде украшения.– Насколько трудно с гильзами работать?– О-о-очень трудно, все это делается долго, требует немалых физический усилий и множества насадок на мини-дрель. Гильзы обрезаются и полируются вручную, приобретают чуть ли не зеркальную поверхность. Я много работаю, оттачивая мастерство. Пробую различные методы, экспериментирую с формами – деревце, дельфинчик, черепашка, крылья… И тут наступает момент, когда я закрываю глаза, а у меня там гильзы мелькают. Снятся даже.

ЛЮДИ И ГИЛЬЗЫ

– Как на ваши изделия реагируют люди?– На Дне города Киева мы поучаствовали в крупной выставке на Андреевском спуске. И не были поняты с нашими украшениями. Хотя у нас большими буквами было написано «УКРАШЕНИЯ ИЗ ГИЛЬЗ», это не воспринималось. Народ думал, что это пуговицы или китайский перекупной фуфелок. Даже когда мы рассказывали, что это украшения из гильз, нигде на Украине вы такого не увидите, многие переспрашивали: «Из чего-чего? А что это? А где?» – и следом: «О боже! Какой ужас! Это же оружие!» Они не хотели даже попытаться осознать, что оружие – это неотъемлемая часть человеческой культуры. Кто сказал, что пулей обязательно нужно убивать? Ею нужно спасать. И не только. Оружие может быть предметом коллекционирования или, как в нашем случае, изысканным украшением.Но радует, что понимающие люди тоже были. Особенно хочется подчеркнуть стиль наших покупателей: ничего лишнего, все умело подобрано, и ненавязчивые украшения из необычных материалов только дополняют хороший и оригинальный вкус – то, к чему мы всегда стремимся. Наши покупатели – это люди 18–40 лет. У нас существуют украшения как для молодой аудитории – различные кулоны, браслеты, сережки и гвоздики, так и для более взрослых клиентов – запонки, кольца, подвески и брошки. Чаще всего к нам обращаются люди, которым около 30 лет. У них есть общая черта – это сформировавшиеся личности, которые понимают, что стреляет не оружие, а человек. Они лишены каких-либо связанных с огнестрельным оружием предрассудков.– Какой самый глупый вопрос, который вам задавали?– Нам задавали много каверзных вопросов, выделю три самых популярных: что такое гильза, а не взорвутся ли они на мне или не выстрелят, был ли ими кто-то убит? Предполагаю, что это все от незнания и непонимания. Поэтому мы стараемся дать всю информацию покупателю, чтобы у него не возникало каких-либо страхов.– Проблемы с пересылкой гильз не возникают? Что подумают почтовые сотрудники, увидев в посылке у вас, хрупкой девушки, коробку гильз 338 Lapua Magnum?– Были проблемы, но они все благополучно разрешились. Приходилось долго объяснять, что гильзы предназначены для искусства. Если бы весь мир использовал оружие в таких мирных целях, как мы, было бы чудесно. Хотя, наверное, тогда не было бы гильз вообще и, соответственно, самих украшений. Наше творчество – это попытка показать людям, что оружие можно использовать в мирных целях. Даже в самых брутальных украшениях – хоть с маузеровской гильзой, хоть с пулеметной – главная идея гуманистическая.

Наталия ДОЛГОВАисточник: Вооружен.рф

(Нет оценок)

Добавить комментарий