Кубанский частный сектор

Кубанский частный сектор и мини-гостиницы могут попасть под запрет

03:49 Общество, Особый взгляд

Власти региона подсчитали, что около 40% туристов, посещающих курорты края, селятся в частных апартаментах и домах. В будущем администрация хочет обложить налогами этот сегмент, обязав в обязательном порядке регистрировать постояльцев, тем самым увеличив поступление денег в бюджет. А пока…

А пока депутаты намерены объявить запрет на использование частного жилья в качестве отелей. Правда, как это вообще получится сделать, пока не ясно, друзья, приехавшие погостить, будут считаться туристами, а родственники, а просто знакомые, попросившие пару дней?

У депутатов формулировка также получилась весьма размытая, и пока даже не понятно, что конкретно подразумевается под понятием частное жильё. Запретят ли мини-отели, хостелы в стандартных могоквартирках, или в запрет добавят весь частный сектор, который, по самым скромным подсчётам, занимает более половины рынка, и оценивается в сумму 45 миллиардов. И это ещё без теневой части.

Закон поспешно принят, правда только в первом чтении, и, несомненно, он увеличит прибыль официальных отельеров, однако сильно ударит по частному сектору.

Пока даже точных данных по доле рынка туристических услуг, который занимает частный сектор, нет. По Геленджику, к примеру, по некоторым данным, это 70 процентов, и спрос на частный сектор растёт год от года.

(Нет оценок)

Добавить комментарий