Президентские дворцы – резиденция на Идкопасе

19:44 Особый взгляд

На берегу Черного моря, недалеко от Геленджика, а точнее – на мысе Идкопас, находится так называемый комплекс для отдыха, – это самый настоящий дворец – резиденция, которая приписывается В.В. Путину.

Строительство данного объекта началось в 2005 году, а информация о нем появилась впервые в 2010 году. И даже на тот момент объект оценивался в суму порядка 1 млрд долларов. При этом Колесниковым были описаны коррупционные схемы, посредством использования которых финансировался этот проект.

Целый мыс был забран под строительство, и на его территории возник настоящий дворцовый комплекс с бассейнами, парками и садами, вертолетными площадками и прочими изысками. Все это находится за заборами, охраняется службами безопасности, и почему–то годами никто вслух не готов назвать себя владельцем этого объекта. Все это причисляется к ООО «Комплекс», принадлежащий к британско-виргинскому офшору. А подъездная дорога расположена на участке, который почему-то принадлежит пограничному управлению ФСБ, хотя никакой государственной границы там вроде бы нет. После первого появления информации об объекте были сведения, что он продан, но его строители и управленцы получили акции банков и должности, а также и массу других бонусов. Да и сам Путин предположительно появлялся на этом объекте после его «продажи». Здесь видели и его яхту, и самого купающегося президента, после чего был создан новый причал в более закрытом от глаз месте.

В 2014 году агентство Рейтерз проводило журналистское расследование, в результате которого удалось узнать, что на строительство объекта были потрачены средства из тех, что были в 2005 году выделены на проект «Здоровье». Порядка 48 миллионов долларов было передано строительной компании через швейцарский банк и компанию, закупавшую медицинское оборудование. В этом деле ведущими лицами были Путин, Дмитрий Горелов и Николай Шамалов.

Свои данные приводит и «Экологическая вахта по Северному Кавказу», а также Гринпис, подчеркивая, что в ходе этого строительства, как самого объекта, так и дорог, произошла незаконная вырубка более чем 45 гектаров леса, и среди них – уникальные растительные сообщества с растениями из Красной книги.

А что касается построек – главное здание сможет выдержать землетрясение в 9 баллов. Трасса к постройкам подведена за государственный счет. Причал способен принимать крупные яхты, а вблизи объекта имеется пост ФСБ погранслужбы.

(Нет оценок)

Один комментарий для “Президентские дворцы – резиденция на Идкопасе

Добавить комментарий