Отели-самострои в Геленджике

Отели-самострои в Геленджике выводят из тени

05:44 В городе, Общество

Администрация города-курорта Геленджик, после проведённой специальной проверки, заявила о том, что на территории муниципалитета было обнаружено несколько десятков самовольно построенных зданий, а также зданий, построенных с грубейшими нарушениями действующего законодательства РФ.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, ссылаясь на заявление Виктора Ревякина, исполняющего обязанности главного архитектора этого курортного городка о том, что в Геленджике началась «масштабная работа» по выдаче сертификатов соответствия гостиницам и гостевым домам, что были возведены на земельных участках, не предназначенных для строительства подобных зданий. Чиновник отметил, что на протяжении ряда лет на территории муниципалитета во время проверок был выявлены «несколько сотен подобных строений», их собственники в обход законодательству строят гостиницы на своих участках, предназначенных исключительно под строительство индивидуального жилья. Все такие незаконные домостроения подключены к центральной канализационной, отопительной и водоснабжающей системе, мощности которых явно для подобных целей недостаточно.

В обнародованном перечне объектов самостроия значатся более полутора сотен адресов, половина из этих строений являются многоквартирными домами.

Согласно предварительным данным, во время наступающего курортного сезона в самом городе Геленджик и прилегающих к нему поселках свои услуги по аренде жилья будут предлагать порядка 4,5 тысячи собственников недвижимости. Однако из них меньше половины имеют разрешение на проведение подобной деятельности, полученное в налоговых органах, а также купленный патент на право сдачи своей недвижимости в аренду. В администрации города отметили, что таким недобросовестным сдатчикам стоит ждать в гости «компетентные рейдовые группы».

Напомним, что в прошлогоднем курортном сезоне в городе Геленджик и окрестностях сумели отдохнуть более 4 миллионов туристов, в наступающем сезоне, ожидается рост туристического потока, как минимум на 5 процентов.

Глава городской администрации, господин Хрестин уже ни раз предупреждал о возможных проблемах с размещением туристов, поскольку на начало мая большинство мест в санаторно-курортных комплексах города уже забронированы вплоть до октября.

(Нет оценок)

Добавить комментарий