Школьников учили отваге и мужеству

08:24 Общество

Конкурсную программу, посвященную Дню защитника Отечества, подготовили для своих воспитанников педагоги Центра развития творчества детей и юношества. Подобное мероприятие проводится для мальчиков ежегодно. На этот раз в конкурсе «Отвага и мужество» участвовали пять команд по пять человек. Это дети из разных школ и кружков, таких как судомоделирование, авиаракетомоделирование, робототехника и радиоспорт. – В конкурсе мы постарались задействовать максимум полезной информации – о мужестве, доблести, отваге, информации воспитательно- го характера, – рассказала социальный педагог ЦРТДиЮ Ирина Жидкова.

– К примеру, мы рассказали о том, как дети спасли при пожаре своих родных и близких. Или как мальчик в Бурятии спас свою маленькую сестру. Причем, самому ребенку было всего четыре года. Девочка тонула зимой в холодном озере. Брат до последнего держал её за руку, а потом уцепился зубами за одежду малышки – в итоге сестра осталась жива.

Напомнили ведущие и о подвиге подростков из Владикавказа и Геленджика, которые помогали спасать людей во время наводнения в июле 2012 года. Им обязаны жизнью как минимум 9 человек. В ЦРТДиЮ школьники сыграли в «историческое лото», научились правильно оказывать первую доврачебную помощь человеку с травмой головы, проверили свои силы в приседании. Кстати, некоторые из мальчишек сумели выполнить это упражнение больше 100 раз. Проверить знания правил дорожного движения школьникам помог один из членов жюри – инспектор ГАИ по пропаганде БДД Александр Петров. Он тоже рассказал о подвиге детей, которые оказали первую помощь мальчику, пострадавшему в ДТП. Авария произошла в Геленджике в конце 2012 года. Водитель сбил ребенка и скрылся в неизвестном направлении. Свидетелями приключившейся трагедии стали дети. Они оказали пострадавшему товарищу первую медицинскую помощь, вызвали «скорую» и дождались её приезда. Водителя вскоре нашли. По факту аварии сейчас проводится административное расследование. По окончании конкурса детям вручили в подарок конструкторы от геленджикского управления ГИБДД.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий