Гражданская оборона

2017 – юбилейный год создания гражданской обороны

13:57 Общество

В этом году 4 октября будет в 85-ый раз отмечаться День гражданской обороны. Учитывая то, что это юбилейная дата, то принято решение весь год считать Годом гражданской обороны.

Что это значит, и зачем сегодня всем нам гражданская оборона? Об этом может рассказать заместитель руководителя МКУ «Управление гражданской защиты муниципального образования город-курорт Геленджик» Ю.М. Давыдов.

По его словам, сегодня основная задача служб ГО – быстрое и эффективное реагирование на чрезвычайные положения. Город-курорт Геленджик предрасположен к частому воздействию опасных природных явлений и стихийных бедствий, которые носят внезапный и быстроразвивающийся характер. Причинами для их возникновения становятся особенности географического положения и климатических условий региона, а также его геолого-тектонического строения. Они создают большую вероятность для землетрясений, паводков, подтоплений, смерчей, схода селевых потоков и оползней. Примеры стихийных бедствий происходили в 2012 году – подтопление большого Геленджика, в 2014 году – «ледяной дождь», паводок, оползни и затопление территории Таманского полуострова, в 2015 году – лесные пожары возле села Дивноморского и хутора Джанхот.

Все эти происшествия создают серьезную угрозу для безопасности людей и сохранности угодий. Поэтому каждый человек должен знать все опасности и угрозы с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям. Обучение азам правильного реагирования в подобных ситуациях возложено на службу гражданской обороны.

Если говорит шире, то важными мероприятиями службы гражданской обороны является умение четко спланировать и организовать своевременное оповещение и эвакуацию населения, обеспечение индивидуальными и коллективными средствами защиты, создание группировок сил и средств и выделению из них подразделений и формирований для выполнения работ на объектах и инфраструктуре.

В 2017 году планируется провести целый ряд мероприятий для разъяснений задач гражданской обороны среди населения. Полученные людьми навыки помогут им

  • познакомиться и быть готовыми к опасностям и угрозам в нашем регионе проживания,
  • получить практические навыки оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим,
  • повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности.

Параллельно со спасением людей, работники службы гражданской обороны должны направлять свои действия на ликвидацию очагов чрезвычайных ситуаций, минимизация материального ущерба, наносимого стихией. Таким  образом, ГО сегодня – это область деятельности, призванная защищать и оберегать нас от всевозможных опасностей в мирное и военное время, это работа ответственная, требующая мастерства, сноровки, мужества и отваги.

Благодаря службе ГО, жители Кубани могут быть спокойны, что нынешний год пройдет продуктивно, грамотно и спокойно.

(Нет оценок)

Добавить комментарий