Лучше гор могут быть только горы

«Лучше гор могут быть только горы»

17:01 Общество

Слова Владимира Высоцкого о том, что лучше гор могут быть только горы, давно стали гимном туристов-скалолазов. В воскресенье мир отмечал День гор. Этот праздник прекрасно вписывается в жизнь Северного Кавказа, где горы занимают 80 процентов всей площади региона.

Что же так манит путешественников покорять вершины? По их словам, процесс восхождения рождает в душе море позитивных эмоций: восторг, восхищение, легкую грусть и огромную радость. Старшее поколение с удовольствием делится опытом с молодыми скалолазами, обучая их всему, что приобрели за годы многочисленных подъемов. Одним из таких наставников является педагог дополнительного образования Центра «Росток» А. А. Похилый. Он увлекся скалолазанием с ранней юности и воспитывает в любви к горам своих подопечных из объединения «Юные инструкторы туризма». Недавно Александр Похилый участвовал в краевой экспедиции «К истокам», состоящей из сложного маршрута. Самой впечатляющей частью пути стало для него покорение Эльбруса.

Теперь ребята продолжают эстафету своего педагога. Занятия туризмом формирует у них характер, взаимовыручку, целеустремленность, товарищество. Одного из замечательных участников объединения зовут Данила Гусейнов.  Летом 2016 года он прошел вместе с группой школьников в составе 21 человека 2 тысячи километров. В экспедиции, которая называлась «Кубанская кругосветка», они находились 57 дней. Поход состоял из велопутешествий, плавания на лодках и пеших маршрутов. Среди этого разнообразия видов активного отдыха самым запоминающимся стало восхождение на горы. Сам Данила, делясь впечатлениями, говорит, что ради открывающихся с горных вершин видов стоит преодолевать порой тяжелые и утомительные  подъемы. В памяти сохранятся слепящее солнце, дуновения свежего ветра, пестрые ковры горных растений и, главное, – ощущение полной свободы.

Участников экспедиции поздравил с праздником глава краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что такая сильная целеустремленная молодежь, которая не боится трудностей, станет будущей опорой нашего региона.

(Нет оценок)

Добавить комментарий