В Геленджике отметили День призывника

06:39 Общество

В День призывника, 15 ноября, геленджикские старшеклассники и студенты маршем прошли по центру города. Колонна допризывной молодежи начала движение от здания военного комиссариата на ул. Ленина и завершила шествие на площади им. Погодина, где юношей встречали друзья и родственники, представители городской администрации, военкомата, Совета ветеранов и духовенства.

– Мы с честью проводим День призывника каждый год, потому что у Геленджика большие военные традиции, – заявил, обращаясь к будущим призывникам, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Геленджику полковник Игорь Оганесян. – Уходя в армию, вы должны идти не просто отдать долг гражданина по защите Отечества, а идти туда с высоким чувством ответственности: за себя, за своих родных и близких, за свой город, в котором вы живете.

По словам полковника Оганесяна, с начала весеннего призыва в армию отправились служить более 50 новобранцев из Геленджика, призыв все еще продолжается.

– Сейчас у нас много желающих учиться в военных учебных заведениях Министерства обороны РФ. Если в прошлом году таких было 4 человека, то в этом году уже 11. Девочки тоже могут изъявить желание поступить в военное учебное заведение. За подробностями обращайтесь в военкомат (полный список вузов читайте https://mayak-gel.ru/obshchestvo/1405-vozrozhdenie-voenno-uchebnykh-zavedenij-ministerstva-oborony-rf).

Будущие солдаты соревновались в сборке и разборке автомата, стрельбе по мишеням, дартсе, упражнении с противогазом и жиме лежа. Лучшие получили грамоты и ценные призы.

День призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября. Этот праздник был учрежден распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».

Согласно поправкам, с 2008 года срок службы в армии составляет один год. Призыв осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий