Отпетые волшебники

05:47 Общество

Людям с магическими способностями читать не рекомендуется

Недавно в одном популярном интернет-сообществе, посвященном нашему курорту, появилось необычное объявление. Суть его сводится к тому, что молодой маг приглашает всех геленджикских магов (да-да, глаза вам не врут, дорогие читатели!) регистрироваться на новом сайте, посвященном их профессии. Вот оно как! Значит, маг – это теперь такая профессия. Странно, в Центре занятости населения о подобном занятии не слыхивали, зато на обнаружившемся эзотерическом сайте уже зарегистрировались около трёх десятков якобы «магов». Да и в соцсети «ВКонтакте» есть группа с таким же названием, в которой состоят более 450 российских ведьм, колдунов, чародеев и прочих ведьмаков. И сайт, и группу администрирует геленджичанин, называющий себя старославянским колдуном.

Сразу уточню: речь идет не о бабушках-целительницах, тихо живущих в деревнях и бескорыстно помогающих людям, не о травницах, народными методами борющихся с болезнями, даже не о гадалках, предсказывающих судьбу по картам или кофейной гуще. Автор статьи допускает, что в мире иногда случаются чудеса, что некоторые люди могут обладать повышенной энергетической чувствительностью, вследствие чего предсказывают, исцеляют, то есть как-либо воздействуют на биополе человека и т.п. Однако я категорически отрицаю возможность перемещения предметов в пространстве силой мысли (телекинез), левитацию и другие сверхъестественные способности, которыми якобы владеют маги, просиживающие штаны в Интернете.

Администратор магического сайта для его раскрутки придумывает различные акции – обычные, маркетинговые, совершенно не волшебные. Например, первые 10 активных участников, набравшие 50 сообщений на форуме, получат бесплатную чистку чакр и биополя!

Я корыстно втёрлась в доверие главному магу (читай – засунула подальше свой материализм и скептицизм) и напросилась на дистанционную (т.е. не при личной встрече, а по Интернету) чистку чакр. Изменилось ли что-то во мне или вокруг меня? Да, моментально. Зарплату выдали. Есть такой волшебный закон: кто работает, тому 2 раза в месяц деньги дают.

Далее по моему фото маг провел диагностику моих способностей к магии. Кто бы мог подумать, оказывается, у меня ведь дар! Причем, помимо «распространенных» способностей к гаданию на рунах и целительству, у меня очень редкий дар управлять природными стихиями. То есть дождем, огнем, ветром и т.д. Естественно, дар этот можно развить, чтобы им воспользоваться в полную силу. Всего-то 60 тысяч рублей за неделю обучения – и мне можно вступать в группировку «Люди Х». Помните, это американский фантастический блокбастер такой? Простите, геленджичане: если еще раз будет наводнение, то я не смогу его остановить, потому что мне жалко «каких-то» несколько моих зарплат на обучение колдовству.

А чего им надо?

Правильно, света в оконце, и чтоб не было войны. Ни в армии служить, ни работать в офисе или на заводе маги не хотят. Еще им надо денег за свои услуги. Тарифы у организатора сайта определены. Например, комплексный анализ здоровья по фотографии, способностей к магии и рассмотрение конкретной проблемы стоит 4200 руб. Можно и уроки взять: за 20 тысяч рублей можно стать черным магом, ведьмой дороже – 30 тысяч. Добро нынче дешево – за обучение белой магии надо всего-то 10-12 тысяч. Старославянским колдуном можно стать за 21 тысячу рублей, при этом раскрыв в себе целых 9 чакр. Дороже всего научиться управлять погодой – как было упомянуто выше, около 60 тыс. руб.

Сразу вопрос: почему до сих пор на праздник 9 мая (да и в Сочи на Олимпийской стройке!) тучи расстреливают дорогими реагентами? Оплатили бы работу одного мага – денег бы сэкономили государственных, да и колдуну было бы что на хлеб намазать. Правда, в интернет-зазываловке указано мелким шрифтом, что этот дар не каждому дан, а кому дан – те не всегда могут его раскрыть полностью. То есть получается, что белыми-черными, где нет примечаний, стопроцентно можно стать?!

В защиту мага-учителя скажу, что он меня честно предупредил: черной магией можно убивать, но это значительно портит карму, и вообще на том свете сие наказуемо.

Еще этим чародеям надо «вздохнуть Русью», судя по их статусам в сети. Странно, я либо воздухом, либо лёгкими это делаю. В крайнем случае, если сильно постараться, то Российской Федерацией. Но они маги – они Русью могут. Пожалуй, оставлю эту мысль для дальнейшего раскручивания Михаилу Задорнову, это больше по его сатирической теме.

Где ж ты, мой свет, бродишь,голову склоня?

Помимо просторов Интернета, бродят маги в долине реки Жане в селе Возрождение. В том самом месте, где 18 апреля этого года прокуратура накрыла крупный наркопритон, изъяв из гаража местной жительницы 70 кустов марихуаны и задержала 17 посетителей, у которых после проведенного обследования было выявлено наличие в организме наркотиков.

Именно к дольменам реки Жане слетаются на семинары и мастер-классы все ведьмаки, ведуны, колдуны, шаманы и прочая нехристь. «Духовно просветленных» вы узнаете издалека по внешнему виду. Возвращение к простым полотняным рубахам, босым ногам, лохматым головам с немытыми волосами, отказ от благ цивилизации, нежелание работать – не это ли есть деградация личности? Часто «просветленные» отказываются от услуг медицины, особенно это касается беременных. В начале 2000-х годов спасатели снимали с горы Нексис роженицу, которой дольмены «почему-то» никак не помогали при тяжелых родах.Я люблю купаться в Жане, поэтому часто там бываю. Неоднократно я становилась невольным наблюдателем эзотерических мероприятий. Однажды видела, как на крыше дольмена по периметру расселись люди. Закрыв глаза, они что-то мычали. По очереди становились на колени в центре мегалита, и тогда главная просветленная чпокала им по голове… туалетным вантузом! Видимо, чтоб к космосу покрепче подсоединиться. В другой раз дело было вечером. На полянке в кружочек собрались люди, перед каждым стояла 700-граммовая стеклянная банка, в ней горела маленькая свечка-таблетка. Меня и остальных зевак попросили удалиться: наша плохая энергия, насыщенная скептицизмом, не дает им сконцентрироваться, а у них тут мастер-класс по телекинезу проходит.

Ну и ладно, шутки бы шутками, но многие из этих «одарённых» личностей активно консультируют «простых смертных». Дают советы и анализируют по фото всяческие Радомиры, Бориславы, Славомиры, Мирославы. Впрочем, их псевдодревнерусскость улетучивается на личных аккаунтах (интернет-странички – прим. ред.). Тогда выясняется, что Борислав по паспорту Борис, Мирославу мама Ирой назвала, а Добромил родился Денисом. Все понятно: Дениске стать магом тяжело, а вот Добромилу…

Были бы доверчивые люди, а уловки на них найдутся

В конце сентября состоялся очередной шабаш у дольменов в с. Возрождение, замаскированный под эзотерическую конференцию. Замечу, что матёрые «дубы-колдуны» заботятся о поиске участников своих семинаров заранее. Опять же по Интернету на эзотерических сайтах по собственному желанию собираются жаждущие познать себя, найти смысл жизни, слиться с природой.Без труда я нашла в Сети несколько эзотерических сообществ, приглашающих к дольменам.

Одна из самых крупных групп, действующих уже несколько лет подряд, модерируется из Воронежа – города-миллионника. Воронежцев (и тех страждущих, чьи города по дороге к нам расположены) собирают на автобусе и привозят в Геленджик, цитирую: «в места сильные и очень чистые». Согласно программе, живут в палатках, готовят на костре, купаются в водопадах, «заряжаются энергией дольменов и работают над собой». За неделю такой «работы» нужно заплатить 10 тысяч рублей без питания.

Есть и другое сообщество, московское. Жить предлагают в палатках не в Возрождении, а у дольменов Пшады. Программа предлагает очищение организма арбузной диетой. У столичной группы и цены выше. Всего 40 тысяч рублей – и 10 дней будешь есть сладкую ягоду, которая на рынке стоит 15-25 руб/кг. Зато духовно очистишься от всего лишнего. Поясняется, что «данная программа – это глубинная реабилитация человеческого духа, создание и укрепление внутреннего стержня путем пересмотра ценностей, ограничивающих убеждений и жизненных принципов, возвращение веры в себя и в высшее божественное начало в каждом человеке». Замысловато написано. Помимо арбузной диеты, планируются «развивающие семинары и практикумы на различные темы, целью которых является расширение сознания». Расширение?! Сознания?! Не вышеупомянутыми наркотиками ли?

Последняя программа создана не живыми людьми, а «Великими Духами этих мест». Получается, что это какие-то духи, которых неизвестно кто «наградил» величием, усердно потирая мозг, парят в воздухе и изобретают программы. В итоге должно получиться «освобождение от самообманов, открытие второго дыхания и новых смыслов в жизни, обретение веры в себя, укрепление своего Духа, открытие новых возможностей и горизонтов».

Самое ужасное, что подобные магические-эзотерические туры-слёты пользуются большим спросом. Что творится в голове у тех, кто хочет стать черно-бело-малиновым магом и готов платить деньги за обучение, мне абсолютно непонятно. Ясно, что люди из категории жаждущих найти себя и смысл жизни у дольменов просто временно оказались в затруднительном положении. Не сумев решить свои проблемы самостоятельно, они начинают искать спасения где угодно, и даже надежда на чудо для них становится реальностью. Может, стоило бы доверить свою душу надежному грамотному психологу или верному другу, а не лохматому-бородатому дядьке со странным дипломом из Школы колдунов? Так нет, психологам мы не доверяем, говорим, что им лишь бы деньги вытягивать из доверчивых клиентов. Вот тут и приходят «на помощь» колдуны да маги. Воспользовавшись беспомощностью слабых, чародеи задуривают им головы.

Комментарии специалистов

Главный врач Геленджикского психоневрологического диспансера, врач-психиатр Сергей Ермаков:- По работе я неоднократно сталкивался с теми, кто пытался решить свои проблемы с помощью дольменов или магических услуг. Обычно это люди, оказавшиеся в безысходном положении, тяжелой депрессии. Они становятся нашими пациентами. Что толкает их обращаться к «магии»? Ощущение, что в их положении остается надеяться только на чудо, нежелание заниматься своей проблемой всерьёз. Часто сказывается необразованность людей, неприспособленность к жизни в обществе. Прошу читателей быть осторожнее. Чаще всего свои услуги предлагают шарлатаны.

Заведующая отделом археологических фондов КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына Евангелина Хачатурова:- Не секрет, что отдельные телеканалы любят приглашать в свои программы разных псевдоученых, которые порой распространяют не проверенную информацию, а домыслы о дольменах. Для аудитории такие передачи вредны. Это ложные сведения. Есть люди, которые живут около археологических памятников, вычищают их снаружи и внутри – всё это запрещено. Дольмены – это, прежде всего, склепы, погребальные памятники, построенные около 5 тысяч лет назад. И вряд ли там было что-то еще. Это не жилища, не так называемые порталы для связи с космосом, не магические сооружения. Распространяемый бред о дольменах нужно пресекать, иначе мы превратимся в язычников. Потворство диким колдовским обрядам возвращает нас в эпоху каменного века.

Наталия ДОЛГОВАПо этическим причинам некоторые названия скрыты или изменены.

(Нет оценок)

Добавить комментарий