Новое в правилах организованной перевозки детей

19:56 Общество

Несмотря на то, что с 10 июля 2015 года при проведении организованной перевозки детей одним или двумя автобусами требуется подавать специальное уведомление в ГИБДД, до сих пор не существовало нормативного документа, который бы регламентировал правила заполнения и подачи уведомления. Начиная с 1 апреля 2017 года начинает действовать порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами.

При организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами не позднее двух дней до дня планируемой перевозки в подразделения Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также подразделение Госавтоинспекции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе “Байконур” по месту начала перевозки руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования – фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) подают уведомления об организованной перевозке группы детей.

В случае отсутствия в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне подразделения Госавтоинспекции уведомление подается в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.
То есть уведомление подается в районное подразделение ГИБДД по месту начала перевозки. Однако если районного подразделение в месте начала перевозки нет, уведомление должно подаваться в областное ГИБДД.

Уведомление может быть подано:

Руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации.

Фрахтователем или фрахтовщиком.

Например, если запланирована поездка учеников школы на автобусе в театр, то уведомление должно подаваться директором школы. Еще один пример. Родители учащихся решили самостоятельно организовать поездку детей на концерт. В этом случае один из родителей должен заключить договор фрахтования (аренды автобуса). Этот родитель становится фрахтователем и именно он должен подать уведомление в ГИБДД.

Уведомление подается лично либо в электронной форме и регистрируется в журнале учета уведомлений об организованной перевозке группы детей автобусами.

Кроме стандартного способа подачи уведомления при личном обращении можно подать документ и через официальный сайт ГИБДД (gibdd.ru).

В документе должны быть указаны:

1. Количество перевозимых детей, даты начала и окончания перевозки.
2. Информация об организации, занимающейся перевозками.
3. Программа маршрута.
4. Информация об автобусе.
5. Информация о водителе.
6. ФИО лица, подающего уведомление.
7. Дата и подпись.

С уважением ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику

(Нет оценок)

Добавить комментарий