Пройдя всю войну

Пройдя всю войну

14:07 Общество

Пройдя всю войну, ветеран Великой Отечественной, Михаил Иванович Рязанов в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Таких как он, прошедших всю войну и дошедших до Берлина, осталось в живых очень мало. Тем значительнее и поучительнее их рассказы. Ведь многие из нас знают про войну из книг, фильмов и школьных учебников. Это они, жертвуя собой, своей молодостью, здоровьем и жизнью, отстояли мир на земле. Благодаря бесценным воспоминаниям очевидцев сплетаются нити, связующие разные поколения. Таким героем-орденоносцем является  Михаил Иванович, чья история во многом напоминает жизнь всех тех, кто жил в период страшной войны. Многие семьи отправили на фронт своих мужчин, большинство из которых не вернулось домой.

Михаил Иванович Рязанов родился в год революции – в 1917-ом, в Иркутской области. Юношей он окончил авиационное училище, попав на фронт в 24 года. Службу нес в войсках военно-морской авиации, начиная с первых дней, заканчивая битвой за Берлин. Был он свидетелем и ленинградской блокады, ведя бои за свободу своей страны. Был в его военной биографии один случай, который запомнился на всю жизнь. Было это тихим днем, он вместе с фронтовым фотографом ел по улице. Вдруг у нег развязался шнурок, и он остановился его завязать. Товарищ прошел дальше, и в метрах 50 от него наступил на мину. Взрывом Михаила отнесло в сторону, а его товарищ погиб. Целую неделю солдат лежал без сознания в госпитале, потеряв зрение и слух, ставшие результатом контузии. Этот случай он до сих пор не может рассказывать без слез. Так жаль ему своего неожиданно погибшего товарища.

Закончив войну, герой с множеством медалей приехал в Одессу, где повстречал свою любовь. С Евгенией они прожили без года 60 лет. Воспитали двух дочерей, и сегодня он растит внуков и нянчит правнуков. Все они вместе с дедом празднуют день Победы.

Праздничное застолье всегда сопровождается воспоминаниями о войне, на событиях которой молодые люди должны учиться, чтобы не допустить повторения ошибок в будущем.

(Нет оценок)

Добавить комментарий