Памяти героев Второй мировой войны посвящается…

19:35 В городе

16 февраля в холле Дворца культуры состоялась битва не на жизнь, а за золотой кубок и звание самого умного в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Игра прошла в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. За столами собрались команды школьников и студентов из различных образовательных учреждений Геленджика. Вне зачета играла команда рабочей молодежи в возрасте 25-30 лет, которая регулярно представляет наш курорт на интеллектуальных соревнованиях в Новороссийске и Краснодаре. Опытные ребята набрали самое большое количество баллов, получив поощрительный приз от управления по делам молодежи. «Золото» получили следующие команды по трем номинациям:

«Школьные команды» – школа №2;

«Студенты» – геленджикский филиал новороссийского медицинского колледжа;

«Внутригородские округа» – Кабардинский округ.

Все участники были награждены дипломами. Предоставляем вам, дорогие читатели, возможность самим проверить свои силы. Напоминаем, что на ответ знатокам в «Что? Где? Когда?» дается ровно 1 минута, а пользоваться справочниками и Интернетом, естественно, запрещается.

1. Во время Второй мировой войны были горные, катакомбные и даже камышовые ОНИ. Назовите ИХ одним словом.

2. Однажды экс-министр обороны Сергей Иванов сказал, что летчики, которые совершают полеты на Южные Курилы, достойны звания Героев России. Аргументировал он это тем, что тамошние аэропорты создавались японцами исключительно для взлетов… Кого?

3. 3 сентября 1939 года правительство Великобритании объявило войну фашистской Германии. Первым шагом Великобритании в военных действиях стал сброс на территорию Германии 13 тонн… Чего?

4. В начале мая в интернете появилась серия картинок, на которых вооруженный ножом человек смотрит на перепуганного тигра и говорит: «Сейчас я покажу вам, как быстро изготовить ЕЁ из подручных материалов». Назовите ЕЕ двумя словами.

5. Западные политики в начале 1945 года забеспокоились, не возникнет ли у Советского Союза желания после разгрома Германии продвигаться дальше на запад. Венедикт Ерофеев гораздо позже шутил, что если бы Красная Армия дошла аж до западных границ США, то по аналогии с Суворовом- Рымникским и Потемкиным-Таврическим у нас был бы Жуков-… А какой ?

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий