Губит людей не пиво…

07:00 Письма наших читателей

Здравствуйте, дорогая редакция! От всей души благодарю весь ваш коллектив за интересные статьи и прекрасные фотографии, за полезную информацию и ценнейшие краеведческие материалы, за правдивость и открытость!Ваш честный взгляд и отсутствие раболепия перед любыми структурами подвигли меня обратиться за помощью в разрешении актуальной для нашего города проблемы. Подтолкнул меня к написанию этого письма материал, недавно опубликованный в вашей (и, смею надеяться, нашей!) газете. В заметке рассказывалось о гибели в огне мужчины без определенного места жительства. Страшная смерть. Самое главное, что было озвучено в статье — инцидент произошел в центре города. Как это вообще могло произойти?!

Меня как жительницу курорта очень беспокоит тот факт, что в самом центре Геленджика на Платановой аллее постоянно сидят, а то и спят на лавочках нетрезвые люди, которые зачастую находятся в бессознательном состоянии, не следят за собой.

В районе школы № 3 уже с самого утра эти самые личности собираются в ожидании очередного стаканчика так называемого «вина». Это видят дети, которые спешат в школу, молодежь, взрослые люди, которые работают в центре города.

Говорят, что спрос рождает предложение, но в данном случае все происходит наоборот: в самом центре Геленджика расположены забегаловки, в которых продают щедро приправленный всевозможными красителями суррогат. Почему это происходит, лично мне совершенно непонятно. Кто разрешил, например, работу подобной торговой точки по улице Керченской, 6, в 100 м от школы или забегаловки на рыночной площади? Признаться, проходить мимо подобных заведений порой просто страшно. Недалеко от нашего дома по ул. Садовой в двухстах метрах от детской площадки расположен еще один подобный магазинчик. Мне с детьми (и не только мне, а всем жителям курорта и отдыхающим) приходится обходить его за версту: уже с самого утра около него курят, пьют, нецензурно ругаются или даже дерутся. Просто вопиющие вещи!

Ведь есть законы, которые четко и ясно определяют, на каком расстоянии от общественных мест, тем более школ и детских садов должны находиться подобные заведения. Причем в другом законе говорится, что алкоголь на розлив может продавать только точка общепита, там же определены санитарные нормы и площадь заведения.

Понятно, что никаким «вином» в подобных точках и не пахнет, это понимают и местные жители, и гости курорта. Понимают, но почему-то все равно туда заходят! Медом там, что ли, намазано? Хотя в нескольких десятках метров на улице Херсонской находится фирменный магазин геленджикского винзавода. То есть предприниматели зарабатывают деньги легальным способом, никого не травят.

Я считаю, что подобные распивочные надо запретить. Пусть желающие выпивают у себя дома, а не в общественных местах. Очень хотелось бы привлечь к проблеме внимание администрации нашего города. Заранее благодарна.

Ваша читательница Елена Эккерт

(Нет оценок)

Добавить комментарий