Сто лет с любовью

23:02 Твои люди, Геленджик!

На прошлой неделе в мире случилось как минимум два редких события. Старейшему вокзалу Нью-Йорка – Grand Central Terminal – исполнилось 100 лет, а через океан в Геленджике свой столетний юбилей отметил человек – Николай Аристархович Бородавкин.

Прошел он Советско-Финскую и Великую Отечественную войны, дошел до Берлина. Жизнелюбивый, полный оптимизма, сохранивший ясность ума, вкус к жизни и интерес к женщинам, Николай Аристархович родился в Армавире 1 февраля (19 января по старому стилю) 1913 года. В этот день он принимал поздравления от Президента РФ, администрации Геленджика, местного штаба «Молодой Гвардии», любимых родственников и друзей. Человек он очень общительный и любит быть в центре внимания. На облюбованной скамеечке, особенно летом, Коле-Николаю всегда держат место в серединке девчата помладше – от 80 до 90 лет, здесь он самый желанный сосед. Дружно «чирикая», соседки внимают его рассказам – отражению ясного ума и памяти «до самых мелочей». Особенно Николай Аристархович привечает Катеньку, она самая младшенькая – ей 75, и Катя отвечает ему взаимностью. Прежде чем прийти на этот особый День рождения, мы отбирали вопросы для юбиляра по всему Геленджику. И вот, что у нас получилось.

– Что ждет нас в будущем, как вы думаете?

– Хорошо все у нас будет! – уверен Николай Аристархович.

– Вы в детстве вообще представляли, что доживете до ста лет?

– Я и не думал об этом. И даже не предполагал, что целый век проживу. Когда бомбежка была в Минеральных водах, мы с приятелем вдвоем упали от взрыва. Поднялся, рядом яма огромная, а человека уже нет… приятеля моего нет. Или бегу в Днепропетровске, Гитлер все бомбит, а в вагончике, где мы жили, как раз галушки сварили. Я бегу и думаю, вот сейчас убьет меня, я и галушек не покушаю.

– Какой этап своей жизни вы считаете первым?

– Отслужил в армии, отвоевал на Финской, женился и началась Отечественная. Вот и первый этап.

– Есть у вас рецепт, как до ста лет дожить?

– Да нету… Я всю войну без одного ранения прошел. А в 1947 году получил травму левой ноги, долго лечился. Когда мне лет 70 было, я оступился и упал на рельсы, под вагон поезда, и кость на правой ноге треснула, меня успел внук вытащить… сейчас хожу с помощью ходунков и мечтаю об автоматической коляске, чтобы море иногда видеть, море люблю, какой уж тут рецепт…

– Вы свидетель смены нескольких эпох в нашей стране. Какой будет следующая эпоха в России?

– Хорошая эпоха. Должны мы хорошо жить.

– Какими глазами вы сейчас смотрите на современную молодежь?

– Хорошо смотрю.

– Что в вашей жизни любовь?

– Любовь – это хорошее чувство. Я по жизни всех уважаю и люблю.

– Что вы хотите пожелать жителям Большого Геленджика?

– Счастья вам, люди, живите хорошо!

Есть чему поучиться у доброго Николая Аристарховича, который беспокоится о том, чтобы все люди, окружающие его, были здоровы, а особенно – сыты. Но с какой щемящей досадой он поделился своей мечтой об автоматической коляске, которая откроет ему дорогу к любимому морю. Дорогие наши читатели, давайте поможем человеку, который, пройдя злюку-войну, не разучился любить.

Все желающие помочь в сборе средств на инвалидную коляску с электроприводом для Николая Аристарховича Бородавкина могут обращаться в редакцию по адресу:

г.Геленджик, ул. Островского, 14; тел. 8(86141) 3-16-59, 8-988-313-58-51; e-mail: mayak. gelendzhika@mail.ru

(Нет оценок)

Добавить комментарий