памятников героям Великой Войны

Тысяча «бесхозных» памятников героям Великой Войны

10:19 Общество, Особый взгляд

Информационное агентство «ЮГ Times» пишет в своём материале о том, что на Кубани полным ходом в эти дни идёт подготовка к празднованию очередного 9мая, даты, когда советские войны при поддержке союзников одержали победу войне.

Готовятся встретить День победы и активисты Общероссийского народного фронта, обошедшие все памятные места Краснодарского края, и обнаружившие почти одну тысячу памятников, возведённых героям Великой Отечественной войны, которые назвали «ничейными». В этой связи активисты решили обратиться с письмом к губернатору края Вениамину Кондратьеву, в котором содержится просьба «оказать содействие» и помочь организовать специальную краевую программу, в рамках которой можно было бы сохранять существующие памятники и возводить новые.

В пресс-релизе Общественного народно фронта, который печатает информационное агентство уточняется, что согласно действующему законодательству РФ за памятными местами и памятники героям ВОВ обязаны следить и ухаживать администрации муниципалитетов, в собственности которых они и находятся. Этот закон был принят более 10 лет назад, однако, судя по состоянию мемориальных мест, муниципальные власти его не соблюдают.

Особенно плачевно дела обстоят с памятниками героям ВОВ, расположенными в Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, Гулькевичском, Ейском, Кущевском, Мостовском, Новопокровском, Павловском и Темрюкском районах Кубани. Члены фронта уверены, что «бесхозные» памятники, это недоработка местных администраций.

В материале указывается, что за 10 лет действия закона об охране памятников количество культурного наследия, которое должно «увековечивать» память о героически павших в годы Великой Отечественной войны на территории края с 1,487 тысячи сократилось до 378 памятников. Речь идёт только о зарегистрированных на балансе муниципалитетов, а это всего пятая часть от общего их числа.

(Нет оценок)

Добавить комментарий