Красота требует жертв?

10:31 В городе

Жители дома по улице Одесской борются… с художниками, которые облагородили их двор

Мы живем в современном уютном курортном городе, благоустройством которого занимается администрация города, дизайнеры-флористы. Проезжая по центральным улицам Геленджика, набережной курорта, мы восхищаемся сделанными из цветов арками, башнями, животными. Кто-то даже мечтает о том, чтобы подобное цветочное великолепие появилось в его дворе. Парадокс в том, что когда дело доходит до благоустройства той или иной внутридворовой территории, восхищение сменяется осуждением. Причем совершенно незаслуженным.

Не делай добра – не получишь зла. Как никто иной, это поняли жители дома № 22 по улице Одесской, которые начали благоустраивать свой двор еще с ноября 2012 года. Они не просто «убрали мусор, побелили деревья, покрасили лавочки», а превратили заброшенную внутридворовую территорию в… уголок Японии в миниатюре, безжизненное пространство – в сад камней. «Вдохнула жизнь» в мертвую почву знаменитая художница Татьяна Жукова (Мечковская), переехавшая вместе с мужем в Геленджик из Владивостока. По проекту Татьяны Ефстафьевны, сама художница, несколько ее учеников, а также их помощники – дети из соседних дворов (в общей сложности 10-11 человек) ломами долбили скалистую почву, посадили во дворе чабрец, можжевельники, карликовую хризантему, заячью капусту, тысячелистник, подорожник. Воодушевленные соседи, геленджичане и даже жители края приносили черенки роз, винограда, юкки. Переживали, что редкие растения не приживутся, но постепенно «райский сад» расцвел и стал радовать глаз не только жителей дома, но и жильцов близлежащих многоэтажек. Сад стал местной достопримечательностью, сюда стали приходить гости курорта.Но, к сожалению, когда одному человеку хорошо, другому от этого становится очень плохо: сад камней стал…камнем преткновения для жильцов этого же самого дома.

В редакцию нашей газеты обратилась ученица Татьяны Мечковской, художница Анастасия Никитенко, одна из тех, кто строил сад камней своими руками:- Несмотря на то, что 45 жителей ТСЖ «Сосновый бор» – жителей домов по улице Одесской – поставили свои подписи, согласившись на благоустройство двора, – рассказала она, – некоторые жильцы стали писать во всевозможные инстанции о том, что мы «самовольно захватили землю», задавать вопросы, мол, имеется ли у нас лицензия на данный вид деятельности, разрешения от Лесхоза, администрации города, а еще потребовали у нас сертификаты… на пни(!) японского сада (то есть корнепластику – в дальнейшем, как пояснили художники, из корней будут выполнены 63 скульптуры японского сада – прим.авт.) В своей жалобе жильцы спрашивают, проходили ли «деревянные подделки» (орфография полностью сохранена) сертификацию на наличие ядовитых (!) выделений.

Воинствующие соседи утверждают, что художники делают все это ради «самопиара», но мировые знаменитости Мечковские ни в каком пиаре не нуждаются.

Татьяна Жукова пишет иконы с 8 лет. Она оформляла школу Олимпийского резерва в п. Лозовый под Владивостоком. Как говорит Анастасия Никитенко, в прошлом тоже жительница Владивостока, у художницы «внутреннее чувство фен-шуя»: спортсмены, которые занимались в школе, стали олимпийскими чемпионами, взяв бронзу и серебро. Кроме этого Татьяна Мечковская оформляла двор многоэтажного дома во Владивостоке: он был выбран лучшим в городе.

В многострадальном дворе дома № 22 по улице Одесской художники поставили вагончик, расписав и оборудовав его под художественную мастерскую. Там, к слову, проходят собрания жильцов ТСЖ «Сосновый бор», т.к. другого место для этих целей нет. Жильцы, которые оскорбляли их, во время того как художники облагораживали двор, не могут успокоиться и сейчас. Однажды, когда художники собрались в мастерской и сидели там при свечах, т.к. не было света, соседи окрестили их сектантами.

Всеволод и Татьяна Мечковские сейчас находятся за границей и о дрязгах, связанных с садом, узнают из телефонных разговоров:- Дело художников – творить, а не разменивать себя на тяжбы, в которые их пытаются втянуть. Поэтому я буду бороться за то, чтобы отстоять дело Татьяны Ефстафьевны и сохранить наш сад, – говорит Анастасия Никитенко.22 января инициативная группа обратилась за помощью в создавшейся ситуации к председателю Думы курорта Болату Закарьянову. Он пообещал разобраться в ситуации.

Мы будем обязательно следить за развитием событий и надеемся, что уголок Японии будет не просто сохранен, а в дальнейшем и благоустроен еще больше. Уже второе лето подряд художники проводят во дворе дома занятия по авторской программе «ЭкоДизайн», где обучают необычному искусству всех желающих. Поэтому союзников у них намного больше, чем противников. Хотя трудно назвать противниками тех людей, которым просто нечем заняться.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий