Дети помогают взрослым

16:07 В городе

«Правила дорожного движения – это часть таблицы умножения», как сказано в одном детском стихотворении. Порой, дети относятся к безопасности намного серьезнее, чем взрослые люди, которые периодически позволяют себе нарушать ПДД, не осознавая, что показывают плохой пример подрастающему поколению, а иной раз подвергают опасности жизни детей.

Чтобы призвать водителей к соблюдению ПДД, рота ДПС Геленджика в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Внимание, дети!» провел творческий конкурс для школьников. 1 апреля ученики 5 «А» класса школы № 8 под руководством сотрудников полка и классного руководителя Евгении Козловой выполняли серьезное и ответственное задание – помогали полицейским в работе с непорядочными автолюбителями. Возле крыльца здания, куда приходят нарушители, ребята рисовали сюжеты на тему дорожного движения. За полчаса асфальт стал разноцветным, запестрел знаками, пешеходными переходами и надписями, которые указывали на то, что водитель отвечает не только за себя и своих пассажиров, но и за безопасность пешеходов. Как сообщили «МГ» сотрудники роты ДПС, рисунки должны заставить нарушителей задуматься об ответственности на дорогах, к которой их призывает не только закон, но и дети. Когда ребята закончили свои ««послания» водителям, сотрудники роты пригласили их на стоянку патрульных автомобилей для познавательной экскурсии, которую проводили инженер по связи Иван Сарычев и старший инспектор по исполнению административного законодательства Виталий Литвинов. Пятиклассники обступили один из патрульных автомобилей со всех сторон. Школьникам продемонстрировали несколько видов предупреждающих сигналов, рассказали об оснащении автомобиля различной современной техникой. Детям показали, где на патрульных машинах указаны телефоны доверия и дежурной части, в каких жизненных ситуациях могут пригодиться эти номера. После пятиклассники с удовольствием фотографировались возле служебных машин. Пока ребята были увлечены экскурсией и резвились, делая фотографии на память, члены жюри конкурса вместе с классным руководителем совещались, выбирая пятерку лучших художников. Призы за лучшие рисунки вручали и.о. командира полка Александр Пахомов и инспектор по пропаганде Викторина Василенко. За почетное первое место Дарье Дремлюге подарили роликовые коньки. За второе место Владислава Грибанова наградили машиной на пульте управления. За третье место Анжеле Степанян вручили большого мягкого медведя. Четвертое место у Дамира Вахабиева, пятое – у Алины Тюриной. Этим ребятам подарили настольные игры. Кроме того, первую тройку наградили грамотами от роты ДПС. Остальные участники конкурса тоже получили подарки: девочкам – наборы для творчества, мальчикам – солдатиков и настольные игры.

Организаторы, казалось бы, из простого конкурса рисунков на тему дорожного движения устроили школьникам настоящий праздник. Ребята ознакомились с дорожно-постовой службой города, сами поучаствовали в работе правоохранителей и, конечно, порадовались хорошим подаркам.

Елена ПОЛУШКИНА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий