На месте стадиона «Спартак» построят «Красную площадь»

07:35 В городе

Слухи о строительстве в Геленджике мегацентра «Красная Площадь» наконец нашли подтверждение. Соответствующая информация появилась на официальном сайте торгово-развлекательного комплекса (http://krasnodar.redsquare.ru/). Объект площадью 47 000 кв.м сейчас находится на стадии проектирования. Техническое открытие «Красной площади» запланировано на IV квартал 2015 года.

Пятиэтажный мегацентр будет построен на месте нынешнего стадиона «Спартак» на улице Кирова. Несмотря на то, что мэр Геленджика Виктор Хрестин заявил об этом еще зимой во время встречи с местными жителями, в «Красной Площади» данную информацию не подтверждали до недавнего времени.

Якорными арендаторами «Красной Площади» в Геленджике станут гипермаркет бытовой техники «М.Видео», гипермаркет товаров для дома «Домашний Мир», про- дуктовый гипермаркет «Магнит», а также магазины «New Yorker», «Спортмастер», «Фабрика обуви», «Modis», «Mango», «Promod» и «Л`Этуаль». Развлекательную составляющую представят детский центр «Острова», се- мизальный киноцентр «Монитор», фитнес-центр, различные кафе и заведения фаст-фуда, а также океанариум, который займет 2 300 кв.м площади. С планами четырех этажей уже сегодня можно ознакомиться на сайте мега-центра.

Более подробную информацию (о дате начала строительства, наличии парковки, стоимости проекта и др.) пресс-служба «Красной площади» пока не озвучивает, объясняя это тем, что данные могут измениться.

В то же время на стадионе по-прежнему проходят матчи чемпионата Кубани высшей лиги по футболу. На днях на арене велись работы по реконструкции трибун. В фан-клубе футбольной команды «Спартак» заверили, что до 2 ноября игры будут проходить на домашнем поле геленджикского клуба, после чего стадион начнут разбирать, уступая место строительной технике.

Жители города, в частности, любители футбола, по-разному отнеслись к предстоящему строительству торгового центра на месте спортивной арены. Эту тему обсуждают в группе официального фан-клуба «Спартака» на странице социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/ fcsgfan). Одни пользователи утверждают, что «стадион был так называемым «лакомым кусочком» для многих из-за его расположения». Другие ссылаются на российское законодательство и пишут о том, что запрещено ликвидировать городской стадион до тех пор, пока в черте населенного пункта не будет построен равноценный ему или лучше. Разумеется, среди местных жителей есть и такие, кто позитивно воспринял скорое появление в Геленджике мегацентра «Красная площадь», тем более, если взамен прежнего устаревшего стадиона возведут современный.

Новая футбольная арена будет построена в микрорайоне Северный, она станет частью спортивного комплекса «Атлант», возводимого недалеко от аэропорта «Геленджик».

Участвуйте в опросе, посвященном этой теме, на странице «МГ» Вконтакте (голосовать)

Яна САХАРОВА

Спорткомплекс «Атлант» стоимостью 2,5 млрд. рублей будет возведен на площади в 10 гектаров. В него войдут ледовый дворец, теннисные корты, культурно-развлекательные центры и гостиницы. Уже около года ведется строительство бассейна, а этой весной начались работы по закладке стадиона (на фото слева). По данным городской администрации, стадион сможет вместить 3,5 тыс. зрителей, 24 кресла установят в VIP-ложе. Две трибуны, которые соберут с разных сторон футбольного поля, будут рассчитаны на 2 тыс. и 1,5 тыс. человек. 10 бе- говых дорожек (6 – для бега по прямой и 4 – по кругу), сектор для прыжков с шестом, ямы для тройного прыжка и прыжков в длину – всё это будет включать в себя новый стадион в мкр. Северный. Само же футбольное поле размером 109 м х 73 м покроют натуральным газоном, а по периметру установят четыре металлические 40-метровые мачты с прожекторами для освещения. Сроки строительства стадиона власти города называть не спешат, поэтому неясно, долго ли придется геленджикскому «Спартаку» обходиться без до- машней арены. Жители Северного отмечают, что строители работают с раннего утра до позднего вечера. Шума от них немного, да и тот люди готовы перетерпеть, зная, что у них в шаговой доступности скоро появится место для отдыха, развлечений и занятий спортом. Для жителей центральной части Геленджика сообщаем: «маршрутка» от рынка до Северного идет всего 20 минут.

(Нет оценок)

Добавить комментарий