Автомобили, не требующие бензина – не фантастика, а реальность

08:00 В городе

В мире сокращаются запасы углеводородного сырья и необходимо переходить на другие источники энергии для машин. С каждым годом растет значение экологических проблем, над решением которых уже давно ломают головы ученые. Первый в России пробег автомобилей, не использующих бензин и не загрязняющих воздух, прошел по нашему побережью.

Электромобили проехали по маршруту Краснодар – Анапа – Новороссийск – Геленджик, в нашем городе остановка была сделана 27 мая, и каждый желающий смог познакомиться с чудесами автопрома. На следующий день экопробег порадовал туапсинцев и финишировал в Сочи, где 29 мая состоялся форум «Энергоэффективность и инновации».

В необычном мероприятии участвовали американский электромобиль «Tesla S», японские «Nissan Leaf» и «Mitsubishi i-miev», российская «Ellada» и другие авто, работающие на электрическом двигателе. Как правило, на зарядку одного автомобиля уходит до 8 часов при условии, что его владелец воспользуется обычной розеткой 220 В. В Москве и других крупных городах существуют сети станций быстрой зарядки, где электромобиль полностью «заправляется» за полчаса. Но в нашем крае несколько таких станций есть только в Сочи.

Как сообщила «Русская планета», сотрудники АвтоВАЗа выбрали наиболее оптимальный режим движения во время автопробега, позволяющий грамотно расходовать энергию батареи. Несмотря на то, что заявленный запас хода «Tesla S» вдвое выше, чем у «Ellada», выбранная тактика позволила нашим экипажам соревноваться на равных. В итоге обе машины АВТОВАЗа вместе с американским бизнес-электрокаром были единственными участниками экопробега, которые финишировали в пункте назначения, все остальные сошли с дистанции намного раньше.

В курортных городах Краснодарского края будут увеличивать использование электрического транспорта. В Геленджике на данный момент 3 полицейских электромобиля и 3 минимото курсируют по набережной. Как отмечает РБК, Краснодарский край – один из пионеров внедрения электротранспорта. Особенно активны в этом плане именно курортные города.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий