Пополнение на Аллее космонавтов

12:47 В городе

Герой России Олег Кононенко посадил дерево на набережной в Архипо-Осиповке

Аллея космонавтов в Архипо-Осиповке, заложенная в 2011 году,регулярно пополняется новыми деревьями. На этот раз туя на набережной курортного села появиласьблагодаря Герою России инструктору-космонавту-испытателю 1-гокласса Олегу Кононеко.Как и его коллеги, Кононенковыполнил почетную миссию, находясь на отдыхе и реабилитациив Геленджике. Посаженное им 13июля дерево стало седьмым на Аллее космонавтов.

Основоположниками добройтрадиции стали космонавты ОлегСкрипочка и Александр Калери, посетившие санаторий «Архипо-Осиповка» в 2011 году. В 2012 годуэстафету подхватили Герои РоссииАлександр Самокутяев и Юрий Лончаков, а затем – глава Звездногогородка Николай Рыбкин совместнос мэром Геленджика Виктором Хрестиным.

– Среди наших космонавтовустановилась добрая традицияоставлять о себе память на геленджикской земле. Все космонавты,находящиеся на отдыхе и проходящие процесс реабилитации в Геленджике, высаживают деревья,- сообщает пресс-служба администрации города. – В наши дни рядыкосмонавтов пополняются. И мыуверены, что и Аллея будет пополняться новыми посадками, что способствует не только сохранениюпамяти о славных страницах освоения космического пространства, нои распространению новых знаний окосмической эре.

Яна САХАРОВА

Олег Дмитриевич Кононенкородился 21 июня 1964 года в городе Чарджоу Туркменской ССР.Герой Российской Федерации(2009), инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, 473-йкосмонавт мира, 102-й космонавт Российской Федерации.Свой первый полет в космоссовершил в должности бортинженера на корабле «Союз ТМА-12», который стартовал 8 апреля2008 года. В состав экипажа входили командир корабля и 17-йосновной экспедиции СергейВолков и космонавт-исследователь Ли Со Ён. Во время полётаОлег Кононенко совершил двавыхода в открытый космос.Второй космический полетосуществил 21 декабря 2011года вместе с Андре Кёйперсоми Доналдом Петтитом в качествекомандира корабля Союз ТМА-03М. На МКС был бортинженером 30-й и командиром 31-й основной экспедиции. На этот раз Кононенко совершил 1 выход в открытый космос.Продолжительность двух полетов – 391 сут 11 ч 18 мин 48 с. Суммарная продолжительность выходов в открытый космос – 18 ч 27 мин.

(Нет оценок)

Добавить комментарий