Не мешайте нам воровать!

08:06 В городе

Жильцы дома № 13 в микрорайоне Парус угрожают соседям

Если бы только квартирный вопрос всех испортил: это еще полбеды! Многие не выдержали испытания не только квадратными метрами, но и – финансами. Современная жизнь дорога, это не секрет, и желание сэкономить по-человечески близко и понятно каждому. Но когда это самое стремление превращается в факт воровства, здесь уже должны разбираться правоохранительные органы.

Кто тебя создал такую? Для чего платить ОДН по квадратурепомещения?

В многоквартирном доме № 13 микрорайона Парус между жильцами идет настоящая война не на жизнь, а на смерть. Сражаются между собой жильцы комнат одной из секций общежития. Биться за правду со своими соседями решила Галина Антипова. В конце прошлого года более двух месяцев женщина находилась в отъезде. Когда в середине декабря вернулась, то в квитанции на оплату коммунальных услуг, в частности – воды она с удивлением обнаружила сумму – порядка 1300 рублей. Откуда такие цифры? Ведь все это время она отсутствовала. Галину Александровну смутил факт, что оплачивать ей нужно не только за потребленную по счетчику воду и за воду ОДН (общедомовые нужды – прим.ред.) по занимаемой площади. Но если бы все ограничилось только этим…

Магнит раздора

Галина обнаружила, что жильцы 4 комнат ее секции на приборы учета холодной воды, то есть счетчики, устанавливают магниты, которые тормозят показания прибора в секции. Некоторые ставят внутрь счетчика иголки только для того чтобы он не «мотал» кубометры. То есть счетчики в их секции показывают меньше, чем жильцы истратили по факту, а на общедомовом приборе учета этот расход учитывается, то есть, например, Галина Александровна все равно платит и за себя, и «за того парня». Женщина возмутилась и стала делать замечания хитроумным, как они считают, соседям. На что те никак не прореагировали. Вот тогда и начались «боевые действия»:

– Я выхожу из комнаты и слышу, как счетчик трещит, – рассказывает Галина Антипова, – такой характерный звук возникает, когда на счетчик ставят посторонний предмет. Захожу и снимаю магнит. Потом начинается вакханалия: среди ночи или рано утром в мою комнату врываются соседи с руганью, угрозами в мой адрес. Кричат, чтобы я не мешала им жить!

Абсурд ситуации в том, что жильцы вменяют Галине Александровне воровство магнитов, благодаря которым они, в свою очередь, воруют воду у своих же соседей. «Трофеев» у Галины накопилось достаточно. Как шутит женщина, она их может передать в музей городского водоканала. В МУП «ВКХ», не дождавшись внятного ответа от управляющей домом компании, она обратилась с письмом, где просит установить на приборы учета в секции и во всем доме в целом дополнительные средства – марки. При установке марки на счетчик она, как лакмусовая бумага, определяет те места, где прикрепляли магниты. Сейчас обращение Галины Антиповой находится на рассмотрении в городском водоканале. Там обещали разобраться в ситуации. Сдаваться женщина не намерена: в ближайшее время она обратится к участковому полиции микрорайона Парус:

– Такая ситуация, я уверена, наблюдается не только в нашей секции. Сколько таких магнитов развешано во всем нашем доме и микрорайоне в целом.Не надо думать, что воровство на бытовом уровне касается только микрорайона Парус. Сколько таких «народных умельцев», которые хотят перехитрить государство, живут и в многоквартирных, и в частных домах нашего города! Не исключен тот факт, что кто-то из читателей тоже так делал или продолжает делать до сих пор. Вы хотите сэкономить на коммунальных платежах? Но ведь вам никогда не продадут в магазине продукты (или в аптеке лекарства) забесплатно или по символичной цене! Нам никогда не придет в голову покупать бесплатно телефоны, автомобили, бытовую технику. Почему-то многие, вплоть до пенсионеров, пользуются айфонами, ездят на недешевых иномарках, но не хотят платить за израсходованные ими же свет, воду или газ вообще. Или, чтоб недоплатить ненавистную сумму, идут на ухищрение. По поводу установки магнита на счетчик воды нужно добавить, что это незаконное действие, которое может повлечь за собой штрафные санкции со стороны соответствующих органов проверки или даже правоохранителей.

Почему нужно платить ОДН

Согласно Пункту 44 Постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 16 апреля 2013 г. (отредактированное Постановление N 354), «распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды… Установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (в случае с домом № 13 и многими другими – Водоканал – прим. ред.). В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий