Собака – спортсмен, друг и часть семьи!

06:30 В городе

«В нашем эгоистичном мире у человека есть только один бескорыстный друг, который никогда не покинет его и не окажется неблагодарным предателем – это его собака. Собака будет предана хозяину в процветании и бедности, в болезни и здравии… Она столь же постоянна в своей любви к человеку, как солнце в своём движении по небу…»

Джордж Грэм Уэст, «Дань собаке»

С этими словами, высеченными на памятнике собаке в штате Миссури, согласны спортсмены, собравшиеся 20 октября на тренировочной площадке кинологического клуба «Бальт». Не только геленджичане со своими четвероногими друзьями, но и собаководы из Ростова-на-Дону прибыли на соревнования по аджилити.

Аджилити – это увлекательный вид спорта с собакой, цель которого – преодоление трассы препятствий. Основных снарядов несколько: это горка, качели, кольцо, слалом (собака бежит «змейкой» между прутьями), жесткий и мягкий тоннели, различные виды барьеров. Здесь очень важен контакт дрессировщика с собакой, их совместная увлеченность действом.

– Спортсмен управляет собакой голосом и жестами, направляя ее на нужное препятствие, – поясняет нам кинолог клуба «Бальт» Валентина Тюрина. – Видите, участники соревнований сейчас проходят трассу без собак, выясняя для себя необходимые моменты. Это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Снаряды перед соревнованиями расставляет главный судья, и какую он придумает трассу, не знает никто, поэтому она может быть совершенно непредсказуемой. Простые трассы включают порядка 10 препятствий, а сложные, для мастеров – 20 и более.

Забавно, но нормативных команд в аджилити не существует, все спортсмены придумывают для преодоления препятствий свои команды. Часто над полем, где проходят соревнования, раздается «трррррр, трррррр!» – это спортсмен посылает собаку на преодоление слалома. Команда «низ!» или «ту!» означает тоннель.

Во время соревнований участники бежали рядом со своим псом, иногда даже опережая его, чтобы вовремя направить его в тоннели или на установленные запутанным лабиринтом барьеры. Учитывая то, что состязания проходят не только на точность выполнения заданий, но и на скорость, представьте, как пришлось побегать людям.

Судья соревнований Марина Воробьёва, специально приехавшая в Геленджик из Ростова-на-Дону, показала на трассе высший класс. Она подавала команды жестами и голосом, при этом сама почти не перемещалась по полю. Спортсменка выступила с несколькими четвероногими друзьями.

Корреспондентам, впервые видевшим такие чудеса дрессировки, кинолог Валентина Тюрина объяснила, зачем нужно заниматься своим питомцем:- Воспитанный пес не просто выполняет все команды хозяина, но и не портит свою репутацию радостными прыжками на чистую одежду гостей, не гоняет кошек, не пытается съесть нечто на его взгляд съедобное (оказавшееся по воле чужих людей на его дороге), не кусает ради забавы прохожих.

В перерывах между выступлениями мы общались и с собаками, и с их хозяевами. Что особенно удивило, так это абсолютная добродушность питомцев. Ни единого намека на острые зубы или злость с их стороны! Лабрадоры и Джек Рассел терьеры, пудели и бордер-колли – к ним так и тянутся руки! И мы гладили, гладили, всё больше очаровываясь этими прекрасными четвероногими!

– Собаки для нас – это действительно друзья, – говорит Валентина Тюрина. – Считаю, что собаки – это не предмет частной собственности, как холодильник или пылесос, а полноправный член семьи. Поэтому и аджилити – семейный вид спорта. К нам на тренировки и соревнования приходят семейными парами, часто и своих детей приводят. Например, маленькая Полина Комратова, не расстающаяся с лабрадором Тодесом, в «Бальт» приходит вместе с мамой и папой.

Супруги Ольга и Владимир Ядренниковы показали, что умеют их лабрадоры Брита и Царина помимо аджилити: старшая собака выгуливает на поводке младшую, обе умеют танцевать и играть в салочки, а также носят домой воду в 5-литровых канистрах из родника, включают и выключают свет.

На соревнованиях царила дружественная атмосфера. Спортсмены преодолевали трассу по очереди, и каждый финиш встречался аплодисментами. Никакой конкуренции не чувствовалось, однако победители все-таки были определены. В классе новичков первое место у Владимира Ядренникова и его голден-ретривера. Среди опытных первой стала Марина Воробьева и ее бордер-колли.

– Приглашаем всех любителей–собаководов заниматься этим захватывающим видом спорта, быть может, именно в вас и в вашей собаке дремлют чемпионы мира! – завершил наше общение директор кинологического клуба «Бальт» Владимир Тюрин. – Конечно, в аджилити есть свои фавориты – это пудели, фокстерьеры, шелти, а бордер-колли – вообще заводная собака, она жить не может без соревнований. Можно заниматься ради удовольствия и с беспородным домашним любимцем, причём вы извлечёте из этого обоюдную пользу, ведь и людям, и собакам катастрофически не хватает активных движений. Посетить соревнования можно и в качестве зрителя, мы всегда рады гостям. Следующие состязания пройдут в нашем клубе 10 ноября в 10.00.

Наталия ДОЛГОВА,Фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий