Жара не отступает

13:33 В городе

Если в средней полосе России и Сибири столбик термометра по утрам не поднимается и до 8 – 10 градусов, то на Кубани жара зашкаливает. В Геленджике в августе температура не опускается ниже 32 – 33 градусов в тени, к этому в последнее время добавился горячий сухой ветер, который поднимает клубы раскаленной пыли на окраинах города, федеральной трассе и, конечно, в Новороссийске.

В Краснодаре по данным синоптиков столбик термометра накалился до +37 °C. Говорят, что это еще не предел. Так абсолютный температурный максимум был зафиксирован в августе 1946 года. Тогда на Кубани воздух прогрелся +42 °C.

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 августа на Черноморском побережье Краснодарского края на участке от Анапы до Джубги было зафиксировано 37 градусов, – говорится в сообщении пресс-службы. Но, как говорят синоптики, солнце над Кубанью нависло ненадолго.

– С 5 по 9 августа в крае пройдут грозовые дожди. В большей степени это, конечно, южная часть края. Это районы Большого Сочи и Туапсе, горные районы края. Ожидается, что кратковременные дожди пройдут и в центральной зоне, в том числе и в Краснодаре. Но они будут именно скоротечные, грозовые, быстрые летние дожди, — сообщил Юрий Ткаченко, начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС.Жители городов спасаются от жары под кондиционерами, что чревато, кстати, простудными заболеваниями, учитывая резкий перепад температур: с холода в зной, в море, речках и всевозможных водоемах (это развлечение или, лучше сказать, необходимость доступна работающему населению только вечером) или даже фонтанах. Поэтому в наиболее «жарких» городах-мегаполисах ныряют с головой в городской фонтан уже даже не вдв-шники, а все подряд – выбора-то нет.

И, конечно, от зноя спасаются квасом, мороженым, лимонадом, разнообразными вредными газированными напитками: в жаркую погоду возрастает риск обезвоживания, хотя врачи рекомендуют не употреблять все вышеперечисленное, а пить 1,5-2 л обыкновенной воды. Кто бы еще все это соблюдал…

В тлящую жару существует еще одна опасность: 5-8 августа на Кубани сохраняется самый высокий, пятый класс пожароопасности. Спасатели предупреждают: в восточных, западных и центральных районах есть риск возгорания на полях и в лесах. От брошенной не затушенной сигареты при сильном ветре огонь может распространиться на населенные пункты, и в одночасье пожар может выжечь вокруг себя огромную территорию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сотрудники МЧС призывают всех соблюдать меры безопасности, категорически запрещая разводить в лесу костры и сжигать мусор на садовых участках. Ситуация напряженная, поэтому 4 августа глава Геленджика Виктор Хрестин провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсудить было что: Геленджик попал в число 10 районов Кубани с повышенной пожароопасностью. Живой пример тому – возгорание 28 июля в районе Джанхота леса в районе автокемпинга «Голубая бездна». Именно поэтому основной темой заседания стало предупреждение и ликвидация ЧС и обеспечение пожарной безопасности на территории Большого Геленджика.На комиссии присутствовали представители федеральных противопожарных служб, полиции, казачества, коммунальных организаций, а также руководители предприятий санаторно-курортной отрасли, квартальные. Одним из решений, принятых в ходе заседания, стало создание специальной комиссии по мониторингу кемпингов и баз отдыха Большого Геленджика, расположенных рядом с лесной зоной. Все они должны быть на 100% готовы к ликвидации пожаров.

Помимо этого, как отметил глава курорта в своем твиттер-аккаунте, должны быть готовы и представители такого экстремального вида отдыха, как джипинг. Именно поэтому в ближайшие дни для всех джипингистов, не имеющих в наличии ранцевых огнетушителей, будет введен запрет на въезд в лесную зону на территории всего муниципалитета.

Стоит отметить, что большое внимание члены КЧС уделили вопросам информирования населения через средства массовой информации, информационные стенды, органы ТОС, старост сел и поселков.В заключении заседания Виктор Хрестин наградил более 60 руководителей и сотрудников предприятий, участвовавших в ликвидации пожаров в с. Кабардинка и х. Джанхот.

– Искренне благодарен всем, кто принимал участие в ликвидации: пожарным расчетам, добровольцам, сотрудникам предприятий, жителям и гостям курорта. Вы настоящие герои, патриоты, примеры для подрастающего поколения! – отметил глава Геленджика.

Работу наших пожарных накануне отметил и губернатор Кубани Александр Ткачев.Синоптики убеждают жителей края: наберитесь терпения! Температура станет комфортной в конце августа. Воздух будет прогреваться до 24 – 28 °C. Будем с нетерпением ждать «бархатного» сезона!

(Нет оценок)

Добавить комментарий