«Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…»

09:19 В городе

возвращаясь к напечатанному

С горе-неплательщиками коммунальных услуг и налогов борются городские власти, полиция и прокуратура.В № 7 (106) мы рассказывали вам о случаях воровства воды в многоквартирном доме № 13 микрорайона Парус. Эта история получила продолжение: как в хорошем смысле этого слова, так и в плохом…

Напомним, 6 февраля геленджичанка Галина Антипова обратилась с заявлением в городской водоканал с претензией в адрес соседей, которые устанавливают на счетчики воды магниты, которые тормозят показания прибора. В результате злоумышленники платят за воду меньше, но на общедомовом приборе этот расход все равно учитывается. Получается, что за недобросовестных соседей платят другие жильцы. В своем письме Галина Антипова резонно предложила установить на счетчики воды в секции, где она проживает, и во всем доме специальные марки. Они позволяют определить, устанавливали на счетчик магнит или нет, таким образом, нарушителя можно поймать «за руку».

Отклика на письмо пришлось подождать. За это время противостояние вылилось в открытую борьбу, развязка которой могла стать весьма драматичной, если бы не вмешались сотрудники полиции. В ночь с 15 на 16 февраля в дверь к Галине Антиповой стал ломиться сосед, которого она не раз уличала в воровстве воды. Он молотил дверь руками и ногами, выбил щеколду, а потом одним ударом вылетела и сама дверь. Он ввалился в комнату к женщине и стал угрожать ей расправой. Галина Александровна вызвала полицию, которая, сработав очень четко, приехала уже через 5 минут. Злопыхатель пытался договориться с полицейскими, склонить их на свою сторону, но самым сильным аргументом для стражей правопорядка стали насмерть перепуганные жильцы и разбросанные по комнате обломки. В результате злоумышленник двое суток просидел в отделении полиции. Сейчас он обязан возместить Галине Антиповой ущерб.

19 февраля сотрудники водоканала наклеили практически во всем доме № 13 противомагнитные пломбы. При наклейке магнита на счетчик они сразу начинают растекаться, поэтому своровать кубометры воды, что называется втихаря, у соседей уже не получится. Со счетчиками на холодную воду вроде все стало понятно. Но как быть с приборами учета горячей воды, на них ведь тоже вешают злополучные магниты?! Галина Антипова, продолжая борьбу, обратилась в городские теплосети. Там о хитростях жильцов ничего не слышали, в ситуации пообещали разобраться. Принять меры пообещали и в ЖКХ: в обе инстанции женщина написала заявление.

Воровство на бытовом уровне не раз обсуждалось и будет обсуждаться уже на уровне города. На встречах с жителями города эту тему поднимает глава курорта Виктор Хрестин. Некоторые геленджичане не хотят жить честно, и это факт. Причем, это касается как жильцов квартир и частных домов, которые пытаются сэкономить на электроэнергии, воде, пытаясь перехитрить государство (кстати, сосед, который вломился к Галине Антиповой, сказал: «Ну что вы хотите, мы же молодая семья, жить хотим! – За счет других, что ли? – прим.авт.), так и предприниматели, которые укрываются от налогов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, глава Геленджика Виктор Хрестин провел комплексное совещание с руководителями коммунальных служб города, на котором говорилось как раз о владельцах мини-гостиниц, не состоящих на налоговом учете.

Более трех месяцев в Геленджике проходят ежедневные рейды по объектам размещения. Результаты есть, но говорить о том, что порядок в этом направлении полностью наведен, еще рано. Помимо налоговых поступлений, у горе-бизнесменов также не соответствуют норме заявленные энергоресурсы, с чем коммунальщики мириться не собираются. Сегодня у них имеются технические возможности производить ограничения подачи газа, света и воды даже дистанционно, не заходя во двор.

– Решили, что «моя хата с краю»? Так не пойдет! – сказал Виктор Хрестин. – Уйти от ответственности не удастся никому.

Ольга АРХИПОВА,также в материале использована информация gelendzhik.org

(Нет оценок)

Добавить комментарий