В Архипо-Осиповке исследуют изменения климата

11:58 В городе

В с. Архипо-Осиповка появилась метеостанция, которая позволит не только изучить изменения климата, произошедшие за последние 30 лет, но и сделать выводы относительно показаний и противопоказаний для направления на геленджикский курорт детей с бронхиальной астмой и кардиологических пациентов. Климатическую установку в декабре прошлого года приобрел санаторий «Вулан». Она расположена на территории санатория примерно в 200 метрах от берега моря.

Полупрофессиональная метеостанция потребовалась СКК «Вулан» для научно-исследовательской работы «Эффективность санаторно-курортного лечения детей с бронхиальной астмой на курорте Геленджик» клинического психолога Ирины Чукиной.

– Мы исследуем влияние климато-процедур на течение бронхиальной астмы у детей. Цель исследования – оценить эффективность санаторно-ку- рортного лечения детей, страдающих бронхиальной астмой, – рассказала сотрудница санатория. – В этой связи мы планируем изучить современную биоклиматическую характеристику нашей курортной зоны и ее влияние не только на детей, страдающих бронхиальной астмой, но и на кардиологических пациентов.

Геленджичане не могли не заметить, что климат меняется, и этой зимой практически не было морозов. За последние 30 лет подобные научные исследования не проводились. Датчики с метеостанции передают полученную информацию – влажность воздуха, атмосферное давление, температуру и пр. – на персональный компьютер. Затем эти показатели и рассчитанные программой медицинские параметры погоды автоматически выводятся на монитор. Фактическиданные поступают каждые две секунды, но регистрируются раз в три часа, поскольку более частые сведения для исследования не нужны. Вся информация архивируется.

– Мы подняли с помощью краснодарских метеорологов данные по погоде за последние 50 лет, чтобы сравнить свежие показатели со сведениями полувековой давности, – пояснила Ирина Чукина. – Последние 2 месяца регистрируется медицинский тип погоды – гипоксический, это значит, что содержание кислорода воздуха снижено.

Метеочувствительные люди реагируют в эти дни повышением артериального давления, нарушением сердечного ритма, головными и суставными болями, общим недомоганием.Исследование рассчитано на 4 года, но первые выводы будут сформулированы уже в течение текущего года. Ученые собираются выяснить, в какое время года лучше приглашать на курорт детей с бронхиальной астмой и пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Также на основе полученных прогнозов отдыхающим будут выдавать рекомендации относительно принятия климатичеких процедур и их дозирования. Помимо климатической установки, в 2011 году санаторий обзавелся уникальной реабилитационной системой виртуальной реальности «Нирвана». Это оборудование предназначено для неврологических пациентов. Оно проецирует на пол различные изображения, которыми можно самостоятельно управлять при помощи движений тела – в первую очередь, рук и ног.

– «Нирвана» играет немалую роль в реабилитации детей с нарушенным развитием, детей с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания, детей с ДЦП. Системой также пользуются взрослые пациенты с нарушением опорно-двигательного аппарата и перенесшие инсульт, – говорит Ирина Чукина. – Благодаря этому современному оборудованию происходит одновременная стимуляция различных зон мозга по принципу обратной связи и в результате коррекция пространственных и моторных навыков, внимания, равновесия. Все это закрепляется эмоционально-положительным эффектом: «Нирвана» – любимая процедура у детей. Можно сказать, что это лечение с радостью.

Все проекции чувствительно реагируют даже на самое незначительное движение. Благодаря «Нирване» пациент в любое время может прогуляться по дну водоема или разогнать упавшие осенние листья, попытаться поймать лису или убежать от забавного пса, погонять в футбол или поиграть на музыкальных струнах.

– Многие родители спрашивают, какой будет эффект и можно ли сразу ждать улучшений. Мы не лечим одной только «Нирваной», она входит в общий лечебный и реабилитационный комплекс. И если его соблюдать, то за 2-3 недели эффект в самом деле заметен: дети с речевыми нарушениями начинают произносить больше звуков, в их речи появляются новые слова, у ребят с ДЦП наблюдаются элементы пластики в движениях и увеличивается объем движений, уходят некоторые стереотипы движений – малыши чувствуют себя более ловкими. Дети с гиперактивностью учатся себя контролировать.

В Краснодарском крае система «Нирвана» – единственная, а в России их существует всего несколько штук. По словам клинического психолога санатория «Вулан», приобретение уникального оборудования, в том числе и климатической установки, – это, прежде всего, заслуга директора Михаила Никитина – доктора медицинских наук, кандидата экономических наук.

Яна САХАРОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий