Февраль с мартовскими замашками

21:40 В городе

«А я до того замёрз, что замёрз!». Эта фраза из мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны», скорее всего, не станет девизом нынешней геленджикской зимы, потому что зима у нас, кажется, отменяется…

Хоть и говорят, что февраль то январем потянет, то мартом проглянет, но мартовские замашки берут свое и зиму обратно, похоже, впускать не собираются. Так будет ли зима в этом году в Геленджике? Или март, натешась в феврале, уступит таки место старшему зимнему брату? Этот насущный вопрос волнует практически всех: от огородников до летчиков. Спросить о предстоящей погоде мы решили Евгения Михайловича Сошникова, опытного инженера-синоптика, который только на геленджикской авиационной метеостанции проработал начальником 36 лет.

– Я еще осенью ушедшего года говорил, что зима должна быть теплой, соответственно и весна тоже. Если в определенные годы циклоны и антициклоны на Геленджик идут в широтном направлении, то обычно у нас достаточно теплая погода, которая держится долго, что и происходит в настоящее время. К примеру, исходя из моих наблюдений, 14 февраля 1973 года было +21,4 градуса, 16 февраля 1966 года +19,5, а 11 февраля 2001 года +18,8 градусов. До того, как я начал свою работу в геленджикском аэропорту Солнцедар в 70-е годы прошлого века, специалистов-синоптиков не хватало. По этой причине прогнозы для аэропорта составляли в Краснодаре. Я и моя супруга (мы – чета синоптиков) оказались первыми. Когда мы приступили к своим должностным обязанностям, руководство поручило нам в течение года составлять собственные прогнозы, но пока не использовать их, а лишь сравнивать с краснодарскими. В советское время Солнцедар обслуживал внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. До нашего приезда аэропорт очень часто не выполнял план из-за неточностей в прогнозировании. К примеру, его часто закрывали в хорошую погоду, так как основанием для этого являлся неблагоприятный прогноз из Краснодара. Но вот уже через несколько месяцев аэропорт стал работать, основываясь на наших наблюдениях, точность прогнозов составляла около 90%.

И дело не в том, что в Краснодаре на тот момент были неквалифицированные специалисты. Просто для того, чтобы максимально точно предсказать погоду, необходимо изучить климатические особенности того или иного района, чем я сходу и занялся в Геленджике. Я скрупулезно докапывался до мельчайших деталей и в итоге стал получать отличные результаты в прогнозировании погоды. Так что, если в марте и будет похолодание, то кратковременное и несильное – садоводы и огородники могут быть спокойны.

(Нет оценок)

Добавить комментарий