Геленджик скорбит по героям войны

12:58 В городе

В ночь с 21 на 22 июня в России ежегодно проходит Международная мемориальная акция «Свеча памяти». Активное участие в ней приняли и геленджичане. Еще на подходе к площади около 10 часов вечера корреспонденты «МГ» удивились – курорт замер в тишине, смолкла музыка в летних кафешках и на набережной. В 22:30 на Центральной площади у здания администрации более 1000 жителей и гостей курорта выстроились в колонну. Со свечами в руках мы двинулись к памятнику Воину-Освободителю.

Шествие неспешно двигалось под негромкую инструментальную музыку. Смолкло привычное для курорта веселье. Увидев горящие в наших руках свечи, замерли официанты и посетители в кафе. Многие даже уважительно встали со своих мест, провожая колонну.

У памятника мы поочередно оставили свои свечи. Морской бриз колыхал пламя, но долго еще горели сотни огоньков. Позже свечи потухли, но не должна потухнуть наша память о советских солдатах, сражавшихся за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, о тех, кто воевал в партизанских отрядах, трудился в тылу, был в плену и концлагерях. Следующим утром, 22 июня, в День памяти и скорби, на этом же месте прошел митинг-реквием и Всекубанская минута молчания, посвященные 73-летию начала Великой Отечественной войны. В храмах Новороссийской и Геленджикской епархии по распоряжению епископа Феогноста прошли литургии и 73 раза пробили колокола. В этот день вся страна вспомнила о стойкости, самоотверженности советских воинов, мобилизовавших все силы в самый острый и критический для страны момент.

22 июня на Кубани открыли первый памятник труженикам тыла. Часть средств на его установку в станице Черноерковской Славянского района выделено из краевого бюджета. Деньги пошли на установку фонтана в центральном сквере, тротуары и дороги, решение ряда вопросов по освещению, а также на памятник, выполненный из красного и черного гранита.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий