Право на счастье: инвалидность – не приговор

05:44 В городе

Отделение «Инва-студии» – Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организацииинвалидов детства и детей инвалидов – теперь есть и в Геленджике.В нашем городе студия для детей сограниченными возможностями называется «Право на счастье», ее торжественное открытие состоялось 10июля. Организация ставит передсобой задачу помочь детям-инвалидам быть счастливыми, верить всебя, любить этот мир и чувствоватьсебя полноправными членами общества. Ведь право на счастье даноабсолютно всем – исключений нет.

На внутреннее состояние счастья невлияют обстоятельства или физические недостатки. Каждому, будь тоинвалид или обычный человек, необходимо чувствовать и знать, чтоон любим, нужен окружающим иполезен этому миру.Перед дверями отделения «Инва-студии» сотрудники Краснодарского центра организовали целуювыставку работ своих подопечных– картины, иконы, вязаные вещи иизделия из соломки. Многие из этихработ побывали на выставках в городах России и даже за рубежом.

Перед торжественным открытием помещение «Право на счастье»освятил батюшка. После выступилируководитель общества инвалидовГалина Вагина и представитель городской администрации.Затем начался концерт, на котором пел воспитанник «Инва-студии» Сергей, самоучка, петь егоникогда и никто не учил. В его репертуар входят не только знаменитые эстрадные песни, но и произведения, написанные детьми сограниченными возможностямиздоровья. Особенно запомниласьодна: призыв ко всем женщинам неделать аборты, не убивать детей,какими бы они ни были. Под музыкальное сопровождение дети, ихродители и сотрудники «Инва-студии» устроили танцы – все как и уздоровых людей.Рядом со входом в центр давал мастер-класс юноша, который одним из первых в России с тяжелейшим заболеванием окончил Институт культуры по классу «живопись» и сейчас преподает в краснодарской «Инва-студии». Парень писал с натуры деревья и убегающую вдаль асфальтовую дорожку. Художник работал маслом, давал в руки кисть всем детям, которые хотели сделать несколько мазков. И за несколько часов белое полотно холста расцвело яркими красками лета. Также детям был дан мастер-класс по плетению из соломки. Основам рукоделия могли научиться все желающие.

Руководитель геленджикского отделения «Инва-студии» Наталья Ильченко рассказала «МГ»,что на момент открытия поступило 17 заявлений от родителей детей-инвалидов, которые хотят заниматься в центре. Ребятам будутпреподавать живопись, иконопись,прикладное искусство (плетениеиз соломки и вязание), музыку, планируются театральные занятия.Все это даст детям-инвалидам возможность самовыражения и, крометого, специальность, которая в будущем сможет приносить им доходот продажи картин или сувениров,сделанных своими руками.Помимо детей с ограниченными возможностями здоровья центррассчитан на детей из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, парней и девчонок,оставшихся без родителей, находящихся на попечении, а также всех,кого интересует творчество.- Пока в студии преподавать будут специалисты из Краснодара, нов будущем, когда найдем спонсоров, мы будем приглашать преподавателей из Геленджика, – говоритНаталья Ильченко. – «Инва-студия»делает все возможное, чтобы ребята, которые ее посещают, жилиполноценной жизнью, получили достойное образование, смогли обеспечить себя.

Наталья Ильченко рассказала,что недавно работала риэлтором,но, познакомившись с руководителем краснодарской «Инва-студии»Людмилой Рысухиной, не смоглаостаться равнодушной и решила заняться помощью детям-инвалидам– встречи с такими детьми переворачивают жизнь и осознание самого себя. Знакомство произошлов ноябре прошлого года, а в июлецентр «Право на счастье» уже былоткрыт. Правда, с его открытиембыло достаточно проблем: многиежители многоэтажки не хотели,чтобы на первом этаже размещалсяцентр помощи инвалидам…

В наше время продвинутых технологий и денежных отношений,стремления к обогащению и роскоши мы перестали задумываться овечном, о таких понятиях как любовь, дружба, верность, сострадание, взаимопомощь – каждый сейчас живет для себя, жизнь другихстановится безразлична. Для большинства жителей нашей странылюди с серьезными врожденнымиили приобретенными заболеваниями не представляют интереса, ихкак будто бы и нет – зачем нам думать о том, что не касается нас?!

И почему-то наше общество, в отличие от обществ цивилизованных,еще не созрело до понимания того,что инвалиды, будь то люди с нарушениями опорно-двигательногоаппарата, ампутированными конечностями или рожденными без них,с серьезными заболеваниями головного мозга или другими страшными болезнями, просто другие. Они не хуже нас, здоровых людей, а иной раз даже лучше – сильнее духом, чище в душе, талантливее, эти люди также чувствуют боль, а боли в их жизни достаточно, они также радуются солнцу и плачут, разочаровываясь. Им тяжелее дается жизнь, так как общество на данный момент не готово их принимать: нет должных бесплатных лекарств и финансирования на качественные современные протезы, не везде есть пандусы для колясочников, не всегда они могут получить образование, и мало кто возьмет инвалида на работу. Родителям таких детей нужно поставить памятник – они не отдали больное дитя в приют, вычеркнув его из своей жизни, перенеся ответственность на государство – мамочки и отцы стойко переносят трудности, даря любовь своим детям, изо дня в день преодолевая косые взгляды и злые разговоры окружающих. Но и родителям без поддержки единомышленников было бы сложно справляться – огромное спасибо неравнодушным людям, сотрудникам добровольных организаций, которые помогают инвалидам и их близким, дают им силы и возможность полноценно жить.

Адрес отделения «Инва-студии» в Геленджике: улица Леселидзе, 10-а.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий