К потопам и пожарам готовы

10:37 В городе

Уровень воды в реках Адерба и Мезыбь повысился. В результате часть территории Дивноморского округа подтопило, несколько человек мощными потоками воды унесло в море. Поэтому возникла угроза для жизни проживающего в районе реки населения. Температура воздуха повысилась до 25-30 градусов. На склоне хребта в районе Прасковеевки загорелся лес, пожар угрожает находящимся вблизи домам!

Но это еще не все. Ураганный ветром уронило тяжелую грузовую машину, которая повредила арку надземного перехода газопровода в районе улицы Шоссейной п. Светлый, прекратилась подача газа в села Прасковеевка, Дивноморское и хутор Джанхот. Мощным порывом ветра на дороге М-4 «Дон» – Дивноморское оборвало высоковольтную линию электропередачи, поэтому без света остались жители села Дивноморское, х. Джанхот и п. Светлый. Нет электроэнергии – не работает водозабор в Дивноморском, поэтому жители и социально значимые объекты остались без воды.

Это не картины начинающегося Апокалипсиса: в Геленджике прошли масштабные учения, в которых приняли участие сотрудники администрации, МЧС, противопожарных служб, добровольных пожарных дружин, дорожных служб, медики, казаки, представители предприятий города, жители курорта.

Об итогах учений рассказал начальник ФГКУ «4 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Алексей Дерябин.

– Алексей Михалович, какова цель проведения учений?- На Черноморском побережье и на территории Геленджикского района могут быть и подтопления, и смерчи, и возгорания. Например, в прошлом году в районе Прасковеевки действительно горел лес. Поэтому службам МЧС, предприятий и организаций, жителям города необходимо быть готовыми к возникновению ЧС и четко и слаженно взаимодействовать между собой. Учения проводятся для обеспечения безопасности населения и гостей курорта.

– Как, по легенде, происходило оповещение и эвакуация населения? Как быстро были ликвидированы последствия стихийных бедствий? – Все было приближено к реальным условиям. Население оповещали о стихийном бедствии с помощью средств связи – сирен, громкоговорителей, через смс. Сотрудники МЧС оперативно эвакуировали жителей Дивноморского округа, кому-то, по сценарию, оказывая медицинскую помощь, в здравницы курорта. Там людей временно размещали, кормили, проверяли состояние здоровья.

– Какую оценку вы можете им дать?- Итоги учений подвели в администрации курорта заместитель главы курорта Ильдар Валиуллин, и.о. начальника управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Виктор Куколов. 4 отряд ОФПС с поставленными перед нами задачами справился. Дивноморский округ к возникновению ЧС готов. Чего нельзя сказать о некоторых здравницах села. Они отнеслись к учениям халатно. В некоторых санаториях нет добровольных пожарных дружин, инструментов, необходимых для тушения пожара, не обучен персонал. Кстати, сотрудники должны быть застрахованы от рисков, которым они могут подвергнуться в результате ЧС. Руководителей санаториев поставили на вид, и их подготовку проверят через месяц во время таких же учений.

– Что необходимо помнить населению, в частности предпринимателям курорта?- Еще Суворов говорил: тяжело в учении – легко в бою. Чем серьезнее мы будем относиться к проводимым учениям, тем лучше приготовимся к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Это наша с вами безопасность! Ведь у нас есть живой пример: наводнение 2012 года, которое унесло жизни людей. А ведь это тоже следствие чей-то легкомысленности и халатности…

(Нет оценок)

Добавить комментарий