Когда в семье «особый ребенок»

07:10 В городе

«Особый ребенок» – сегодня так называют детей с ограниченными возможностями здоровья. Возможность их воспитания и образования вместе со здоровыми детьми называется инклюзивным образованием. Как правильно организовать такое воспитание, кому оно показано – эти и другие вопросы обсуждались педагогами в образовательных учреждениях Краснодарского края со 2 по 6 декабря во время Недели инклюзивного образования.

Не остался в стороне и Геленджик. В рамках этого мероприятия на базе детского сада № 5 «Морячок» проводился круглый стол «Инклюзия в ДОУ: проблемы и пути решения». В обсуждении участвовали педагоги детских садов № 5 «Морячок» и № 37 «Якорек». Круглый стол подготовила и провела заместитель заведующего по научно-методической работе, педагог-психолог детского сада № 5 «Морячок» Виктория Горковенко.

Проблемы, затронутые на круглом столе, не оставили равнодушным ни одного воспитателя. «МГ» спросил у педагогов, насколько актуальна проблема инклюзивного образования: – Проблема существует, ее нужно обсуждать, решать, потому что таким детям нужно помогать, развиваться, учиться. Сегодня мы попытались это сделать, – резюмировала итог круглого стола воспитатель д/с №5 «Морячок» Л. Хижняк.- Участвуя в этом мероприятии, я открыла для себя много нового. Очень интересно подготовлено. Уверена, полученные знания пригодятся нам в дальнейшей работе с детьми, – продолжила воспитатель д/с №5 «Морячок» И. Стафеева.- Была затронута очень актуальная тема. Для себя почерпнула много интересного. Материал был нам представлен живо, лаконично, – поделилась своим мнением воспитатель д/с №37 «Якорек» Н. Грибанова.

15 правил для родителей, воспитывающих «особого ребенка»

1. Никогда не жалейте ребенка из-за того, что он не такой, как все.2. Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые тоже нуждаются в вашей заботе.3. Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни.4. Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.5. Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятии решений.6. Следите за своей внешностью и поведением. Ребенок должен гордиться вами.7. Не бойтесь отказать ребенку в чем-либо, если считаете его требование чрезмерным.8. Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни компьютер не заменят вас.9. Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.10. Не отказывайтесь от встреч с друзьями, приглашайте их в гости.11. Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.12. Больше читайте, и не только специальную литературу, но и художественную.13. Общайтесь с семьями, где есть «особые дети». Передайте свой опыт и перенимайте чужой.14. Не изводите себя упреками. В том, что у вас больной ребенок, вы не виноваты.15. Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет и ему придется жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

Подготовила Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий