В Геленджике посадили дерево в память о Николае Ходенко

13:15 В городе

Организаторами акции выступили молодогвардейцы и ученики школы № 20. На мероприятии присутствовали и родственники Героя Советского Союза – его дочь и внучка, сообщает пресс-служба администрации города.

Николай Иванович Ходенко родился 22 февраля 1926 года в с.Пшада. Окончил среднюю школу в Архипо-Осиповке, а в 1944 году, пройдя курсы младших лейтенантов, отправился на фронт. Во время Великой Отечественной войны Ходенко отличился в боях за Картал, Эмке, Иклад, а 28 декабря 1944 года в бою за село Анна (район города Будапешт). Взвод под его командованием отбил три контратаки превосходящих сил пехоты и танков противника, уничтожив до 120 солдат и офицеров и 3 танка. За героизм, проявленный в боях на подступах к городу Будапешту, в 1945 году Николай Иванович получил звание Героя Советского Союза. Помимо этого, командир Ходенко награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Имя Николая Ивановича Ходенко высечено золотом в Пантеоне Славы на Поклонной горе в Москве. Его именем названа школа №20 в его родном с. Пшада, в Геленджике – одна из улиц, а в с. Архипо-Осиповка установлен бюст Героя.

Чтобы увековечить память Н.И. Ходенко и сохранить подвиг в сердцах людей, ребята посадили липу во дворе школы № 20, а рядом с ней установили табличку с именем Героя. Липа станет памятным символом, растущим в честь его подвига.

Теперь каждый школьник, проходя мимо, сможет остановиться и почтить память командира взвода 626-го стрелкового полка, Героя Советского Союза Николая Ивановича Ходенко.

(Нет оценок)

Добавить комментарий